Aktualisiert:  19. November 2016
 
Einzelmeisterschaft der Schachjugend Stadt Halle
 
Qualifikationsturnier für  Einzelmeisterschaft Schachbezirk Halle

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Einzelmeisterschaft Stadt Halle (Saale) 2016
 
19.11.2016 von JD:  Die diesjährige  Einzelmeisterschaft der Schachjugend Halle (Saale) wurde in den Altersklassen U8 bis U12 am 19.11.2016 im Kreuzvorwerk 22 Halle (Saale) ausgetragen. Gespielt wurden jeweils 5 Runden Schweizer System mit 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie. Unter den 28 Mädchen und Jungen starteten in der AK U8 Till Baude und Karl Thielicke , in der AK U10 Janosch Berger und Jette Jungblut und in der AK U12 Matti Kemper und Ian Fiedler  aus  unseren Arbeitsgemeinschaften an der GS Neumarkt Halle. Magan Wiebigke und Phileas Gille konnten wir nur Genesungswünsche übermitteln.
 

Teilnehmer U8

Teilnehmer U10

Teilnehmer U12

Einzelergebnisse: Endstand nach der 5. Runde  (Fortschrittstabellen nach Rangliste)

Rang

Teilnehmer Altersklasse U8

G

NWZ

1

2

3

4

5

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Patzschke,Carlo

m

 

3W1

9S1

4W1

2S1

6W1

5.0

12.0

12.00

2.

Zimmermann,Magdalena

W

759

5S1

7W1

6S1

1W0

4W1

4.0

13.5

8.50

3.

Fiedler,Frederick

m

 

1S0

5W½

+

8S1

7W1

3.5

13.5

6.00

4.

Baude,Till

m

 

8S1

6W1

1S0

7W1

2S0

3.0

14.0

5.00

5.

Klitsche,Nora

W

 

2W0

3S½

9W1

6S0

+

2.5

11.0

3.00

6.

Meurer,Tessa

W

 

+

4S0

2W0

5W1

1S0

2.0

15.5

2.75

7.

Thielicke,Karl

m

 

9W1

2S0

8W1

4S0

3S0

2.0

12.0

2.00

8.

Richter,Thomas

m

 

4W0

+

7S0

3W0

9S1

2.0

10.0

1.25

9.

Awwadeh,Cyrine

W

 

7S0

1W0

5S0

+

8W0

1.0

11.0

0.25

 

Rang

Teilnehmer Altersklasse U10

G

NWZ

1

2

3

4

5

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Voigt,Anastasia

W

950

5S1

2W0

4W1

3S1

7S1

4.0

12.0

8.00

2.

Rumpold,Jaron

m

942

7W1

1S1

3S0

5W1

6S1

4.0

11.0

8.50

3.

Berger,Janosch

M

842

+

6S1

2W1

1W0

4S0

3.0

14.5

6.75

4.

Jungblut,Jette

W

 

6W0

+

1S0

7W1

3W1

3.0

11.5

4.75

5.

Gerono,Janosch

m

 

1W0

7S½

6W1

2S0

+

2.5

12.5

3.00

6.

Canabate-Kasparek

 m

 

4S1

3W0

5S0

+

2W0

2.0

12.5

3.25

7.

Lischka,Marten

m

 

2S0

5W½

+

4S0

1W0

1.5

13.5

1.50

 

Rang

Teilnehmer Altersklasse U12

G

NWZ

1

2

3

4

5

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Natebus,Wenzel

m

 

4W1

3S0

2W1

6S1

5W1

4.0

16.0

13.00

2.

Mielewsky,Karl-Josef

m

961

9S1

6W1

1S0

3W1

4W1

4.0

15.0

11.00

3.

Eberhardt,Sebastian

m

889

7W1

1W1

5S0

2S0

9W1

3.0

16.0

9.00

4.

Kemper,Matti

m

916

1S0

7S1

9W1

5W1

2S0

3.0

16.0

8.00

5.

Fiedler,Ian Fynn

m

 

10S1

8W1

3W1

4S0

1S0

3.0

14.0

7.00

6.

Deutsch,Aaron

m

 

11W1

2S0

10W1

1W0

8S1

3.0

13.0

5.00

7.

Rothe,Richard

m

905

3S0

4W0

8S1

11W1

12S1

3.0

9.0

3.00

8.

Pfumfel,Janne

m

846

12W1

5S0

7W0

10S1

6W0

2.0

11.0

2.00

9.

Petrick,Benjamin

m

 

2W0

11S1

4S0

12W1

3S0

2.0

11.0

1.00

10.

Conrad,Johann

m

 

5W0

12S1

6S0

8W0

11S1

2.0

9.0

1.00

11.

Parkhomchuk,Ivan

m

 

6S0

9W0

12W1

7S0

10W0

1.0

10.0

0.00

12.

Nedoborovsky,Dani

m

792

8S0

10W0

11S0

9S0

7W0

0.0

10.0

0.00

Die Sieger

x

U8w v.l. Tessa, Magdalena, Nora

 

x

U8m v.l. Till, Carlo, Frederick

 

U10w v.l. Anastasia, Jette

 

U10m v.l. Janosch B., Jaron, Janosch G.

 

U12 v.l. Karl-Josef, Wenzel

 

Die Siegerpreise

 

 

 

 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
Einzelmeisterschaft Stadt Halle (Saale) 2015
17.10.2015 | von JD:  Am Samstag, 17. Oktober trug die hallesche Schachjugend ihre diesjährige  Einzelmeisterschaft Altersklasse in den Altersklassen U8 bis U14 aus, an der sich auch Mitglieder unserer Arbeitsgemeinschaften beteiligen. Gespielt wurden 5 Runden Schweizer System mit 30 Minuten Bedenkzeit/Spieler/Partie im Spiellokal des USV Volksbank Halle, Kreuzvorwerk Halle (Saale). Am Ende konnten sich die aktuellen KreismeisterInnen über ihre Goldmedaille in der AK U8w Anabell Fiedler (GS Kröllwitz), U8m Jaron Rumbold (Johanneschule), U10w Anastasia Voigt (USV VB Halle), U10m Anton Kageler (SV Roter Turm/GS Neumarkt), U12m Silas Rissel (USV VB Halle), U14 Werner Schubert (USV VB Halle) freuen. Herzliche Gratulation !  Ausschreibung > ...
 

Einzelergebnisse: Endstand nach der 5. Runde  (Fortschrittstabellen nach Rangliste)

U8w/m: 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg Siege
1.
Rumpold,Jaron
 
m
AG Johannesschule
5s1
3w1
4s1
6s1
2w1
5.0 - 0.0
10.00  
5
2.
Spinka,Georg Kamil
 
 
Roter Turm Halle
6w1
5w1
3s1
4w1
1s0
4.0 - 1.0
6.00  
4
3.
Fiedler,Annabelle
 
w
AG GS Kröllwitz
4w½
1s0
2w0
5s1
6w1
2.5 - 2.5
2.25  
2
3.
Zimmermann, Magdalen
 
 
AG GS Dölau
3s½
6s1
1w0
2s0
5w1
2.5 - 2.5
2.25  
2
5.
Bunke,Leo Franz Jörg
 
 
AG Montessori
1w0
2s0
6w1
3w0
4s0
1.0 - 4.0
0.00  
1
6.
Romanenko,Slata
 
 
SV Roter Turm
2s0
4w0
5s0
1w0
3s0
0.0 - 5.0
0.00  
0

 

U10w: 

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg Siege
1. Voigt,Anastasia 779 W USV VB Halle 5w1 6w1 2s1 4w1 3s1 5.0 - 0.0 10.00   5
2. Fromme,Anna   w USV VB Halle 3w1 5s1 1w0 6w1 4s1 4.0 - 1.0 6.00   4
3. Vu,Katharina   w USV VB Halle 2s0 4w1 6s1 5s1 1w0 3.0 - 2.0 3.00   3
4. Wellner,Emily   w AG Neumarktschule 6s1 3s0 5w1 1s0 2w0 2.0 - 3.0 1.00   2
5. Van Vu, Anh   w USV VB Halle 1s0 2w0 4s0 3w0 6s1 1.0 - 4.0 0.00   1
6. Herzberg,Lucia   w   4w0 1s0 3w0 2s0 5w0 0.0 - 5.0 0.00   0
 
U10m
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBer
1. Kageler,Anton Paul 839   Roter Turm Halle 6w1 12s1 5w1 2w½ 7s1 4.5 - 0.5 14.0   11.75
2. Kemper,Matti 780   Roter Turm Halle 8w1 10s1 4w1 1s½ 5w1 4.5 - 0.5 13.5   11.25
3. Wähler,Joris 893   USV VB Halle 4w0 8s1 12w1 9s1 11w1 4.0 - 1.0 9.0   6.00
4. Berger,Janosch     AG Neumarktschule 3s1 9w1 2s0 7w0 8s1 3.0 - 2.0 14.5   7.00
5. Jafarov,Elias     Reideburger SV 13w1 11s1 1s0 6w1 2s0 3.0 - 2.0 14.0   5.00
6. Sultanaliev,Akbar     USV VB Halle 1s0 + 9w1 5s0 12w1 3.0 - 2.0 11.5   4.00
7. Skalska,Kais     USV VB Halle 12w0 13s1 10w1 4s1 1w0 3.0 - 2.0 10.5   5.00
8. Pfumpfel,Janne     USV VB Halle 2s0 3w0 + 12s1 4w0 2.0 - 3.0 13.5   2.00
9. Tandel,Felix 765   Reideburger SV 11w1 4s0 6s0 3w0 + 2.0 - 3.0 12.5   3.00
10. Romanenko,Roman     Roter Turm Halle + 2w0 7s0 11w0 13s1 2.0 - 3.0 12.0   2.50
11. Fiedler,Ian     AG Neumarktschule 9s0 5w0 13w1 10s1 3s0 2.0 - 3.0 10.5   2.00
12. Rommel,Alexander     Roter Turm Halle 7s1 1w0 3s0 8w0 6s0 1.0 - 4.0 15.5   3.00
13. Graham,Julian     AG Neumarktschule 5s0 7w0 11s0 + 10w0 1.0 - 4.0 10.0   0.50
 
U12m
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBer
1. Rissel,Silas     USV VB Halle 3w1 2s1 4w1 6s1 5w1 5.0 - 0.0 14.0   14.00
2. Meurer,Calvin 994   Roter Turm Halle 5s1 1w0 7s1 4w1 3s1 4.0 - 1.0 14.0   9.00
3. Stettinger,Damian 970   Reideburger SV 1s0 5w1 6s1 8w1 2w0 3.0 - 2.0 13.0   4.00
4. Rothe,Richard 926   Reideburger SV 8w1 6w1 1s0 2s0 7w1 3.0 - 2.0 12.0   3.00
5. Eberhardt,Sebastian 879   USV VB Halle 2w0 3s0 8w1 7s1 1s0 2.0 - 3.0 13.0   1.00
6. Mielewsky,Karl-Josef 849   Roter Turm Halle 7w1 4s0 3w0 1w0 8s1 2.0 - 3.0 12.0   1.00
7. Nedubesowsky,Daniel     USV VB Halle 6s0 8s1 2w0 5w0 4s0 1.0 - 4.0 11.0   0.00
8. Krüger,Benno     AG Montessori 4s0 7w0 5s0 3s0 6w0 0.0 - 5.0 11.0   0.00
U14m  Fortschrittstabelle:  Stand nach der 1. Runde im 2. Durchgang   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 Punkte SoBerg Siege
1. Schubert,Werner Step 888   USV VB Halle 2w2s 2.0 - 0.0 0.00   2
2. Barrot,Jacob     Roter Turm Halle 1s1w 0.0 - 2.0 0.00   0
***
 
 
 
 
 
 
 
 
Die Sieger U8 + U10
 
U8w/m
 
U8w

 
 
 
 
 
 
 
 
 
U10w/m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
U10w
 
U10m

 


 

Einzelmeisterschaft der Schachjugend Stadt Halle (Saale) 2014

10.11.2014 | von admin:  Am Samstag, 08.11.2014 wurde die Kreiseinzelmeisterschaft Halle (Saale) in den Altersklassen U8 bis U20 in der Spielstätte des USV VB Halle Kreuzvorwerk ausgetragen.
 
 7 Medaillen durch Mitglieder unserer Schulschach-AGs in Halle und Merseburg
 
11.11.2014 | von admin: 2 Gold-, 2 Silber-, 2 Bronzemedaillen, 1 Eisenrang und überrasche Platzierungen bei den Kreisjugendmeisterschaften Halle (Saale)  sowie einem 2. Rang beim Südharzcup in Merseburg konnten Mitglieder unserer Schach-AGs der GS Neumarkt und GS Frohe Zukunft am letzten Wochenende erzielen und AG-Leiter Joachim Donath äußerst zufrieden sein Renovierungswochenende ausklingen lassen.  
 
GOLD
SILBER
BRONZE 
 
Anton Kageler (U8)
Lea Fritsch (U12w)
 
Joris Wähler (U8)
Eugen Kuppe (U10)
 
Johann Pietsch (U9 SHC)
Charlotte Lehreich (U10w)
Michael Beck (U12)
USV VB Halle am erfolgreichsten
14.11.2014 | von Rüdiger Schneidewind:  Bei der diesjährigen Jugendstadtmeisterschaft war der gastgebende USV VB Halle mit vier Titel am erfolgreichsten. Vor allem in jüngsten Altersklassen waren, zwischen den 43 Teilnehmern, spannende und zum Teil gutklassige Partien zu sehen. Einen Überraschungssieger gab es dabei in der AK u8m mit Anton Paul Kageler (GS Neumarkt/SV Roter Turm Halle), der alle 5 Partien gewinnen konnte. In der Altersklasse u10m gab es zwischen Julius Pietsch und Eugen Kuppe ein Vereinsfinale, das Julius Pietsch (SV Roter Turm Halle) gewinnen konnte. In der Altersklasse u12m dominierte der Reideburger SV 1990 mit dem Doppelerfolg durch Liam Klaus und Damian Stettinger. Knapp war es  Ende auch bei den Mädchen in der AK u10, wo am Ende die Feinwertung zugunsten von Melissa Gundermann (Ebenfalls Reideburger SV 1990) vor Luisa Gaschütz (SV Roter Turm Halle) entschied. Souveräne Siege gab es in den höheren Altersklassen für den USV VB Halle mit Hannes Geyer (u18) und Werner Schubert (u14).    
 
Fortschrittstabelle U8 - Endstand nach der 5. Runde
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
4
5
Punkte
Buchh
SoBer
1.
Kageler,Anton 
 
 
GS Neumarkt
9w1
3s1
8w1
2s1
4w1
5.0 - 0.0
14.0
14.00
2.
Wähler,Joris
 
 
USV Halle
6w1
8s1
4s1
1w0
3w1
4.0 - 1.0
15.5
10.50
3.
Spinka,Georg Kamil
 
 
Roter Turm Halle
12s1
1w0
5s1
7w1
2s0
3.0 - 2.0
15.0
6.00
4.
Voigt,Anastasia
 
W
USV Halle
11w1
10s1
2w0
9s1
1s0
3.0 - 2.0
13.5
4.50
5.
Missal,Jakob
 
 
KITA Weinberg
10w0
11s1
3w0
6s1
8w1
3.0 - 2.0
10.0
5.50
6.
Canabate,Fabian
 
 
GS Kröllwitz
2s0
7w½
12s1
5w0
11s1
2.5 - 2.5
11.0
2.75
7.
Jafarov,Elias
 
 
 
8w0
6s½
11w1
3s0
9w1
2.5 - 2.5
10.5
4.25
8.
Sutanaliev,Akbar
 
 
USV Halle
7s1
2w0
1s0
10w1
5s0
2.0 - 3.0
16.0
4.00
9.
Demigov,Daniel
 
 
GS Gatersleben
1s0
12w1
10s1
4w0
7s0
2.0 - 3.0
12.5
2.00
10.
Dießel,Friedrich
 
 
KITA Weinberg
5s1
4w0
9w0
8s0
12s½
1.5 - 3.5
10.5
3.25
11.
Sobanski,Marvin
 
 
GS Frohe Zukunft
4s0
5w0
7s0
12w1
6w0
1.0 - 4.0
11.5
0.50
12.
Romanenko,Roman
 
 
Huttenschule
3w0
9s0
6w0
11s0
10w½
0.5 - 4.5
10.0
0.75
 
Fortschrittstabelle U10 - Endstand nach der 5. Runde
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
4
5
Punkte
Buchh
SoBer
1.
Pietsch,Julius
1009
 
Roter Turm Halle
14s1
3w½
10s1
8w1
2s1
4.5 - 0.5
11.5
9.75
2.
Kuppe,Eugen
 
 
Roter Turm Halle
9w1
11s1
4s1
3w1
1w0
4.0 - 1.0
15.0
10.50
3.
Rothe,Richard
830
 
Reideburger SV
12w1
1s½
5w1
2s0
4w1
3.5 - 1.5
16.5
10.25
4.
Kemper,Matti
 
 
Roter Turm Halle
7w1
5s1
2w0
6w1
3s0
3.0 - 2.0
16.5
9.00
5.
Schulemann,Gero
 
 
GS Frohe Zukunft
10s1
4w0
3s0
12w1
8s1
3.0 - 2.0
12.5
6.00
6.
Gaube,Malin
 
 
GS Kröllwitz
13s½
8w½
7w1
4s0
11w1
3.0 - 2.0
11.0
6.50
7.
Natebus,Wenzel
 
 
GS Frohe Zukunft
4s0
14w1
6s0
13w1
9w1
3.0 - 2.0
9.0
3.00
8.
Gundermann,Melissa
 
W
Reideburger SV
11w½
6s½
9w1
1s0
5w0
2.0 - 3.0
14.5
4.50
9.
Rommel,Alexander
 
 
Roter Turm Halle
2s0
13w1
8s0
10w1
7s0
2.0 - 3.0
12.0
3.00
10.
Skalska,Kais
 
 
GS Friesen
5w0
12s1
1w0
9s0
14w1
2.0 - 3.0
11.5
2.00
11.
Hanewinkel,Elias
 
 
GS Neumarkt
8s½
2w0
13s½
14w1
6s0
2.0 - 3.0
10.0
1.50
12.
Gaschütz,Luisa-Sophi
 
W
Roter Turm Halle
3s0
10w0
14s1
5s0
13w1
2.0 - 3.0
9.5
1.00
13.
Lehrich,Charlotte
 
W
GS Neumarkt
6w½
9s0
11w½
7s0
12s0
1.0 - 4.0
12.0
2.50
14.
Walshuk,Artjom
 
 
Halle
1w0
7s0
12w0
11s0
10s0
0.0 - 5.0
13.5
0.00
 
Fortschrittstabelle U10 - Endstand nach der 5. Runde
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
4
5
Punkte
Buchh
SoBer
1.
Klaus,Liam
1099
 
Reideburger SV
6w1
12w1
7s½
8s1
5w½
4.0 - 1.0
12.0
9.25
2.
Stettinger,Damian
830
 
Reideburger SV
+
9w½
5s½
7w½
8s1
3.5 - 1.5
12.5
8.50
3.
Beck,Michael
 
 
USV Halle
11w1
8s0
10s1
5w½
7s1
3.5 - 1.5
11.0
7.00
4.
Gärtner,Martin
808
 
USV Halle
7s½
5w0
11s1
13w1
9s1
3.5 - 1.5
10.5
6.25
5.
Fritsch,Lea
879
W
USV Halle
8w½
4s1
2w½
3s½
1s½
3.0 - 2.0
16.5
10.00
6.
Drobe,Henner
 
 
Post Halle
1s0
7w0
+
10s1
12w1
3.0 - 2.0
10.5
4.00
7.
Rissel,Silas
1019
 
USV Halle
4w½
6s1
1w½
2s½
3w0
2.5 - 2.5
16.5
7.75
8.
Lahmann,Justus
 
 
Roter Turm Halle
5s½
3w1
9s1
1w0
2w0
2.5 - 2.5
16.0
7.50
9.
Perekhozhuk,Ivan
780
 
USV Halle
13w1
2s½
8w0
12s1
4w0
2.5 - 2.5
11.5
4.00
10.
Hicksch,Fabian
 
 
SZ Halle
12s0
11s1
3w0
6w0
+
2.0 - 3.0
10.0
2.50
11.
Buchheister,Karl Ric
 
 
 
3s0
10w0
4w0
+
13s1
2.0 - 3.0
10.0
1.50
12.
Blashin,Lenard
 
 
GS Erste Kreativ
10w1
1s0
13s½
9w0
6s0
1.5 - 3.5
11.5
2.00
13.
Hesse,Aveline
 
W
Roter Turm Halle
9s0
+
12w½
4s0
11w0
1.5 - 3.5
10.5
2.25
 
Fortschrittstabelle Ü12:  Stand nach der 3. Runde  (Rundenturnier) 
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
Punkte
SoBerg
Siege
1.
Geyer,Hannes
1510
 
USV Halle
4w1
3s1
2w1
3.0 - 0.0
3.00
3
2.
Niggl,Michael
1579
 
USV Halle
3s1
4w1
1s0
2.0 - 1.0
1.00
2
3.
Schubert,Werner Step
 
 
USV Halle
2w0
1w0
4s1
1.0 - 2.0
0.00
1
4.
Koch,Eric
 
 
Roter Turm Halle
1s0
2s0
3w0
0.0 - 3.0
0.00
0

 


Kreiseinzelmeisterschaft 2013 
3.11.2013 | von admin:   Am Samstag, den 2. November 2013 wurde in der Spiellokal des USV Volksbank Halle die Einzelmeisterschaft der halleschen Schachjugend in Halle (Saale) in den Altersklassen u8 bis u20 ausgetragen.
 
Die Sieger:
AK U8m:
1. Felix Tandel (SV Francke 08) 4,0
2. Elias Jafarov 3,0
3. Lars Hanisenski (GS am Heiderand) 2,5
AK U8w:
1. Uta Gärtner (USV Volksbank Halle) 4,0
2. Carolin Dietz (Reideburger SV) 2,0
 
U10m:
1.Damian Stettinger 5,0
2. Richard Rothe (beide Reideburger SV) 4,0
3. Silas Rissel (USV Volksbank Halle) 4,0 
 
AK U10w:
1. Kristin Dietz (Reideburger SV) 4,5
2. Yara Stowicek (USV Volksbank Halle) 4,0
3. Lea Fritsch (USV Volksbank Halle) 3,5
 
U12m:
1. Arne Seidel (Reideburger SV ) 5,0
2. Liam Klaus (Reideburger SV ) 4,0
3. Werner Schubert (USV Volksbank Halle) 1,5
 
U12w: 
1. Karolin Stielicke (USV Volksbank Halle) 2,0
 
 
 
U14m: 
1. Leon Hirseland (USV Volksbank Halle) 2,0
2. Gerhard Meyer (USV Volksbank Halle) 2,0
3. Frantek Falgowski (USV Volksbank Halle) 0,0 
 
U16m:
1. Michael Niggl (USV Volksbank Halle) 5,0
2. Philipp zur Nieden (USV Volksbank Halle) 3,5. 
 
 
U18m:
1. Christian Kleine (USV Volksbank Halle) 2,5.
 
 
 
 
 

Kreiseinzelmeisterschaft der Schachjugend Stadt Halle (Saale) 2012
Qualifikationsturnier für Bezirkseinzelmeisterschaften Schachjugend 2013 Halle
 
Publiziert 15.10.2012 von admin   Am Samstag, den 13. Oktober 2012 wurde die Einzelmeisterschaft der Stadt Halle (Saale) im Gebäude des SV Halle, Kreuzvorwerk 22 in 06128 Halle ausgetragen. Startberechtigt waren alle Kinder und Jugendliche bis Jahrgang 1993 mit Hauptwohnsitz Halle (Saale), eine Vereinszugehörigkeit war nicht vorgeschrieben. Gespielt wurden 5 Runden, Mädchen und Jungen wurden in allen Altersklassen getrennt gewertet. Am Ende konnten aus der Talenteschmiede der Grundschule Neumarkt Halle Karl-Josef Mielewsky (U8) und Lea Fritsch (U10w) als neue Stadtmeister Halle (S.) die Siegerpokale empfangen.
In der jüngsten Altersklasse U8 traten 4 Mädchen und 5 Jungen um die Meisterpokale an. Am Ende kann sich Nachwuchstrainer Rüdiger Schneidewind über den U8w-Sieg seines KiTa-Schützlings Uta Gärtner freuen, die nur vom U8m-Stadtmeister Karl-Josef Mielewski besiegt wurde. Ich bin gespannt, ob sich beide Nachwuchstalente bei der Bezirksmeisterschaft SB Halle im Januar 2013 durchsetzen können. Alle U8-Kinder wecken Hoffnungen auf erfolgreiche schachsportliche Entwicklung.
AK u8w:
   1. Uta Gärtner (USV VB Halle)
4,5
11,75
   2. Kristin Dietz (GS Neumarkt Halle, Reideburger SV)
4,0
9,5
   3. Lisa Binnewies (GS Neumarkt Halle)
2,0
14,0
    … 4. Rosa Meinecke (2,0 Pkt., GS Neumarkt Halle)
 
Spannend war es in der Altersklasse U10m um Sieg und Platz für die Qualifikation zur Bezirksmeisterschaft Halle im Januar 2013. Überraschend die Konzentration und Spielführung von Liam Klaus, der hinter Arne-Christian Seidel ungeschlagen Vizemeister U10 vor Florian Dietz wurde. AG Leiter Joachim Donath freute sich besonders über die Partieführung von Lars Steinhardt und  Niclas Kohl bei ihrem ersten Einzelturnier.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
AK u8m:
1. Karl-Josef Mielewsky (GS Neumarkt Halle)
4,5
13,5
2. Sebastian Eberhardt (USV VB Halle)
3,0
12,5
3. Leonard Schuba (GS Neumarkt Halle)
3,0
  9,0
  … 5. Anton Dietze (1,0 Pkt., RS Montessori Halle)
 
Sieger u8m von links: Leonard, Karl-Josef, Sebastian
 
U10m:
1. Arne-Christian Seidel (Reideburger SV)
2. Liam Klaus (GS Neumarkt Halle, Reideburger SV)
3. Florian Dietz (GS Neumarkt Halle, Reideburger SV)
4,5
4,5
4,0
… 7. Lars Steinhardt (3,0), 9. Niclas Kohl (3,0), 11. Bela Bange
(2,5), 13. Lenhard Zabrais (2,5), 17. Renick Schech (2,0)
alle GS Neumarkt Halle
 
Sieger U10m von links: Liam, Arne-Christian, Floria
U10w:
1. Lea Fritsch (GS Neumarkt Halle)
2,5
2. Charlotta Schulte (USV VB Halle)
2,0
3. Aveline Hesse (GS Neumarkt Halle)
1,5
  Nach dem Sieg in der Altersklasse U8 im Vorjahr konnte 2012 sich
  Lea  Fritsch auch über den Sieg in der U10w freuen. Im Duell mit
  Aveline Hesse konnte sich Lea in ein Patt retten.
 
Sieger U10w von links: Charlotta, Lea, Aveline
Fotos: J.Donath

Kreis-Einzelmeisterschaften der Schachjugend Stadt Halle/S. 2011
Qualifikationsturnier für BEM SB Halle 2012 am 29.10.2011 in Halle (Saale) Kreuzvorwerk 22
 
Modus: 5 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 30 Minuten pro Spieler/Partie, Notation ab AK U10

 

Ranglisten nach Runde 5
 
 
   
    
     Die U8-Sieger  Lea und Richard mit Platzierte