aktualisiert:    6. März 2017
 
Schach-Cups
______________________________________________________________________
 

 

 

26. Südharz-Cup 2016-2017

Turnierserie für Kinder am 12.11.2016 Merseburg +  21.01.2017 Sangerhausen + 04.03.2017 Halle (S.) + 22.04.2017 Hettstedt
 
 
 
6.3.2017 | von JDDas 3. Turnier des 26.Südharz Cup wurde am 04.03.2017 unter 128 Mädchen und Jungen in den Altersklassen U9, U11, U13 und U15 im Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale) ausgetragen.
 
Unter den 128 Aktiven starteten auch 4 Mädels und 11 Jungen aus der Kooperationsgemeinschaft Neumarktschule Halle & Schachverein Roter Turm Halle e.V. , darunter die Neumarktschüler Till  Baude, Karl Thielicke (beide U9), Ian Fiedler, Johann Pietsch, Matti Kemper, Jonas Beck, Jette Jungblut (alle U11), die ihre Schachspielstärke mit Gleichaltrigen vergleichen konnten.  
 
     
 
 
 

 

* * *

14.11.2016 | von JD: Am 11.November 2016 startete die Kindertschachturnierserie des 26. Südharz-Cup für Altersklassen U9 bis U15 mit dem 1.Turnier in Merseburg. Unser Partnerverein SV Roter Turm Halle war mit 6 Kindern vertreten...Bericht lesen

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

Naumburger Domspatzen-Cup 2016-2017

Schachturnierserie für Kinder am 29.10.2016, 14.01.2017, 25.03.2017  10.06.2017

Ausschreibung >

4.11.2016 | von JD, Fotos von Turnierseite:  Am 29.Oktober 2016 startete die beliebte  Kinderturnierserie des Domspatzen-Cup 2016-2017 (Saale) offen für Mädchen und Jungen bis Jahrgang 2004 im Jugend- und Sporthotel EUROVILLE Naumburg (Saale). Diese Kinderturnierserie ist bestens geeignet für Schacheinsteiger zum Vergleich der Schachkenntnisse mit Gleichaltrigen und zur Vorbereitung auf die regionale Einzelmeisterschaften.

Aus unseren Arbeitsgemeinschaften an GS Neumarkt Halle starteten in der AK U9 Magan Wiebigke und  Karl Thielicke . Magan (Foto li.) konnte bei ihrerem ersten Turnierstart überraschend den BRONZERANG in der AK U9 erspielen. In der AK U11 starteten Jette Jungblut und Julian Graham. Bericht, Fotos & Ergebnisse >

U9 - Magan re. am Brett

U9 - Die Sieger

______________________________________________________________________________________________________________________

 
 
Deutschland-Cup 2016 in Wernigerode
 
3.10.2016 | von JD:   Vom 30.9. bis 5.10.2016 wurde der Deutschland-Cup traditionell in 12 DWZ-Wertungsgruppen ausgetragen. Gespielt werden 6 Runden Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge, nach der Zeitkontrolle erhielt jeder Spieler 30 Minuten zusätzlich. Es starteten auch die Neumarktschüler aus Halle (Saale) Anton Paul Kageler (Gr.12) und Johann Pietsch (Gr.11) ... Turnierseite >
 
___________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
Joris U9
 
 
 

Finale Naumburger Domspatzen-Cup 2015-2016

5.6.2016 | von JD:  Am 4 Juni 2016 wurde die Finalrunde des Naumburger Domspatzen-Cup 2015-2016 ausgetragen, die über die abschließende Pokal- und Medaillenvergaben entschied. 

In der Gesamtwertung AK U9 wurde Pokalsieger Joris Wähler (GS Frohe Zukunft/USV VB Halle) und in der Mädchenwertung Jette Jungblut (GS Neumarkt).

Pokalsieger in der Gesamtwertung U11 wurde Charlotte Derling (SV Roter Turm Halle) vor Matti Kemper (GS Neumarkt/SV Roter Turm Halle)

Rüdiger Schneidewind berichtet zum Turnierverlauf >     

Veranstalterbericht von Jens Schmeißer >

Jette U9
 
***************************************************************
 

25.Südharz-Cup, Finalrunde am 28.05.2016 in Walbeck (Hettstedt)

30.5.2016 | von JD:  Zum Abschluß des 25.Südharz-Cup 2015-2016 konnten  in der AK U9 Anton Kageler (Foto li.) und Eugen Kuppe (Foto re.) in der AK U11 (beide GS Neumarkt/SV Roter Turm) siegen.  Anton konnte sich damit in der AK U9 für den SUPERCUP Sachsen-Anhalt (18.6. in Löberitz) qualifizieren.
 
Daneben starteten aus unseren Arbeitsgemeinschaften an der GS Neumarkt Halle Janosch Berger, Sariana Hesse (beide U9), Karl-Josef Mielewsky, Matti Kemper (beide U11) und GS Frohe Zukunft Halle Joris Wähler (U9),  Gero Schulemann und Wenzel Natebus (beide U11).    

Alle Einzelergebnisse > 

Spielsaal
Sieger U9
Sieger U11
 
***************************************************************
 

25.Südharz-Cup 2015-2016 - 3.Turnier in Halle

25.3.2016 | von JD:    Am Samstag, 19.03.2016 wurde das 3. Turnier des 25.Südharz-Cup 2015-2016 in Altersklassen (AK) U9 bis U15 wieder im Cantor-Gymnasium Halle ausgetragen. 10 Teilnehmer unserer Arbeitsgemeinschaften an der GS Neumarkt Halle (S.) und GS Frohe Zukunft Halle (S.) konnten in den AK U9 und U11 ihre Schachkenntnisse nachweisen und vergleichen. In der AK U9 belegte nach 7 Runden Joris Wähler Rang 3, Anton Kageler Rang 4 (beide 5 Punkte), Johann Pietsch Rang 8, Janosch Berger Rang 9 (beide 4,5 Punkte) und nach 5 Runden in der AK U11 belegte Eugen Kuppe ungeschlagen Rang 2 (5 Siege), Karl-Josef Mielewsky Rang 5 (4,5 Punkte), Gero Schulemann Rang 11 (3 Punkte), Antonia Block Rang 20 (2,5 Cup-Einsteigerpunkte), Matti Kemper Rang 22 (2 Punkte) und Emily Wellner  (1 Cup-Einsteigerpunkt).   

Turnierseite >       Bericht SV Roter Turm >    Bericht USV Volksbank Halle > 

***************************************************************
 
 
Start Kinderschachturnierserie NAUMBURG DOMSPATZEN-CUP 2015-2016
Diese Kinderturnierserie ist besonders für Turniereinsteiger und Vorbereitung auf die Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften geeignet. 
 
9.12.2015 | von JD:  Samstag, 12. Dezember 2015 startete der Naumburger Domspatzen-Cup (NDSC) sein erstes Kinderturnier 2015-2016 für Altersklassen U9 bis U13 im Jugend- und Sporthotel EUROVILLE  Naumburg. Gespielt wurden 7 Runden in der AK u9 und 5 Runden in der AK u11 bis u13. Gleichzeitig wurde der Naumburger Schachkadetten-Cup ausgetragen. Turnierseite >

  Ergebnisse NDSC U9 >       Ergebnisse NDSC U11/U13 >      Ergebnsse Kadetten-Cup >

 
 
***************************************************************

25.Südharz-Cup 2015-2016 - 1.Turnier in Merseburg

Schnellschach-Turnierserie mit 4 Turnieren in  Merseburg, Sangerhausen, Hettstedt und Halle (Saale)

15.11.2015 | von JD:  Am Samstag, 14. November 2015 startete der 25. Südharz -Cup im Schach für Altersklassen U9 bis U15 mit dem 1.Turnier in Merseburg. Gespielt werden 7 Runden in der AK u9 und 5 Runden in der AK u11 bis u15 mit 30 Minuten Bedenkzeit/Runde/Spieler/Partie.

 Endergebnisse U9 nach 7 Runden
Nr.
Teilnehmer
NWZ
1
2
3
4
5
6
7
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Prudlik,Finn Olms
956
12s1
6w1
3s1
2w1
5s1
4w1
8s1
7.0
30.0
30.00
2.
Kageler,Anton Pau
964
9w1
14s1
5w1
1s0
7w1
8s1
6w1
6.0
29.0
22.00
3.
Tran Minh,Hieu
865
+
7s1
1w0
14s1
8w0
12w1
5s1
5.0
24.5
14.00
4.
Krüger,Ole
856
10w1
8s½
7w0
17s1
14w1
1s0
13w1
4.5
25.0
12.25
5.
Sultanaliev,Akbar
 
13w1
9s1
2s0
6w1
1w0
7s1
3w0
4.0
32.5
14.50
6.
Spinka,Georg Kami
784
16w1
1s0
8w1
5s0
13w1
9s1
2s0
4.0
29.0
12.00
7.
Röther,Tobias
819
17s1
3w0
4s1
13w1
2s0
5w0
12s1
4.0
26.5
11.50
8.
Warnecke,Lorenz
 
15s1
4w½
6s0
16w1
3s1
2w0
1w0
3.5
31.0
11.75
9.
Budich,Linus
 
2s0
5w0
15s1
10w½
16s1
6w0
17s1
3.5
23.0
7.25
10.
Löhnert,Lucas
 
4s0
15w½
12s0
9s½
+
11w½
16w1
3.5
19.0
6.75
11.
Hammerschmidt,Car
 
14w0
+
13s0
12w0
17w1
10s½
15w1
3.5
16.0
5.25
12.
Lübeck,Timon
 
1w0
16s0
10w1
11s1
15w1
3s0
7w0
3.0
27.5
9.50
 
 
***************************************************************
 

24.Südharz-Cup 2014-2015 - 4.Turnier in Hettstedt

10.5.2015 | von JDAm Samstag, 9. Mai 2015 wurde das 4. Turnier des 24. Südharz Cup 2014-2015 in Hettstedt in den Altersklassen u9 bis u15 ausgetragen.  Aus unseren Schulschach-Arbeitsgemeinschaften starteten  6 Teilnehmer in AK U 9 und 1 Teilnehmer in AK U11.
 
Fortschrittstabelle U9:  Stand nach der 7. Runde   
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
4
5
6
7
Punkte
Buchh
SoBer
1.
Ben Hagenbeck-Hübert
1221
 
SV Grimma
29w1
7s1
9w1
8s1
5w1
2s1
6w1
7.0 - 0.0
34.0
34.00
2.
Neuber,Pascal
866
 
SG Sennewitz
36s1
32w1
18s1
3w1
14s1
1w0
7s1
6.0 - 1.0
32.0
25.00
3.
Prudlik,Finn Olmse
948
 
GW Granschütz
44w1
30s1
22w1
2s0
16w1
5s1
13w1
6.0 - 1.0
28.5
22.50
4.
Röther,Tobias
857
 
SV Zerbst
30w0
37s1
46w1
29s1
20w1
13s½
15w1
5.5 - 1.5
23.5
18.25
5.
Kageler,Anton Paul
840
 
Roter Turm Halle
51w1
25s1
21w1
6s1
1s0
3w0
22s1
5.0 - 2.0
31.5
18.50
6.
Derling,Charlotte
925
W
Roter Turm Halle
45s1
19w1
17s1
5w0
10s1
14w1
1s0
5.0 - 2.0
31.0
19.00
7.
Schiffner,Robin
748
 
USC Magdeburg
50s1
1w0
31s1
18w1
8w1
15s1
2w0
5.0 - 2.0
31.0
18.00
8.
Adelmeyer,Nelly
907
W
Roter Turm Halle
37w1
35s1
16w1
1w0
7s0
23s1
14w1
5.0 - 2.0
30.0
18.00
9.
Krebs,Elisabeth
797
W
SC Nordhausen
53s1
31w1
1s0
14w0
24s1
19w1
18s1
5.0 - 2.0
27.0
16.00
10.
Mosebach,Max-Arne
765
 
SC Nordhausen
33w1
15s0
35w1
21s1
6w0
20s1
28w1
5.0 - 2.0
26.5
17.50
11.
Donath,Simon
796
 
SV Merseburg
46w1
21s0
20w0
35s1
33w1
29s1
16w1
5.0 - 2.0
23.0
15.00
12.
Loreck,Tristan
854
 
SF Hettstedt
31s0
18w0
36s1
34w1
45s1
28w1
17s1
5.0 - 2.0
22.5
15.50
13.
Reitmann,Jason
 
 
SF Hettstedt
 
45w1
30s1
19w1
17s1
4w½
3s0
4.5 - 1.5
24.5
15.75
14.
Wähler,Joris
784
 
USV Halle
24s1
26w1
15w1
9s1
2w0
6s0
8s0
4.0 - 3.0
33.0
17.00
15.
Pietsch,Johann
975
 
Roter Turm Halle
28s1
10w1
14s0
32w1
22s1
7w0
4s0
4.0 - 3.0
30.0
15.50
16.
Siebenhüner,Conner
768
 
SV Sangerhausen
34s1
39w1
8s0
26w1
3s0
40w1
11s0
4.0 - 3.0
29.0
13.00
17.
Kemper,Matti
780
 
Roter Turm Halle
20w1
27s1
6w0
44s1
13w0
25s1
12w0
4.0 - 3.0
28.5
14.00
18.
Sell,Sebastian
 
 
Klostermansfewldser SC
42w1
12s1
2w0
7s0
44w1
41s1
9w0
4.0 - 3.0
28.0
12.00
19.
Mann,Elias-Albert
736
 
SG Staßfurt
1
6s0
25w1
13s0
27w1
9s0
33w1
4.0 - 3.0
27.0
12.50
20.
Franke,Dominik
 
 
Klostermansfelder SC
17s0
52w1
11s1
38w1
4s0
10w0
40s1
4.0 - 3.0
26.5
12.00
21.
Oster,Marc
 
 
SV Sangerhausen
52s1
11w1
5s0
10w0
32s1
22w0
31w1
4.0 - 3.0
26.0
12.00
22.
Reinsch,Hendrik
780
 
SV Sangerhausen
1
41w1
3s0
24w1
15w0
21s1
5w0
4.0 - 3.0
25.5
10.50
23.
Gaschütz,Luisa Sophi
704
W
Roter Turm Halle
26s0
36w1
24s0
50w1
39s1
8w0
34s1
4.0 - 3.0
24.0
11.00
23.
Lehmann,Nick
 
 
SG Staßfurt
14w0
49s1
23w1
22s0
9w0
48w1
39s1
4.0 - 3.0
24.0
11.00
23.
Hieu,Tran Minh
 
 
SF Hettstedt
47s1
5w0
19s0
31w1
38s1
17w0
29w1
4.0 - 3.0
24.0
11.00
26.
Fischer,Julian
 
 
SF Hettstedt
23w1
14s0
48w1
16s0
29w0
37s1
32w1
4.0 - 3.0
23.0
12.00
27.
Seidemann,Erik
 
 
SF Hettstedt
43s1
17w0
32s0
51w1
19s0
30w1
41s1
4.0 - 3.0
20.5
9.50
28.
Palfi,Anton Emil
 
 
SF Hettstedt
15w0
½
47w1
42s1
41w1
12s0
10s0
3.5 - 3.5
22.5
7.75
29.
Spinka,Georg Kamil
 
 
Roter Turm Halle
1s0
34w1
39s1
4w0
26s1
11w0
25s0
3.0 - 4.0
31.5
10.00
30.
Quinger,Luca Juan
 
 
SG Staßfurt
4s1
3w0
13w0
33s0
35w1
27s0
44w1
3.0 - 4.0
28.0
10.50
31.
Hesse,Jan-Luca
 
 
SV Zerbst
12w1
9s0
7w0
25s0
47w1
38w1
21s0
3.0 - 4.0
28.0
10.00
32.
Sobansky,Marvin
 
 
USV Halle
40w1
2s0
27w1
15s0
21w0
46w1
26s0
3.0 - 4.0
27.0
9.00
33.
Abb,Alexander
 
 
SF Hettstedt
10s0
43w1
38s0
30w1
11s0
45w1
19s0
3.0 - 4.0
24.5
7.50
34.
Rösiger,Christoph
 
 
Naumburger SV
16w0
29s0
37w1
12s0
36w1
44s1
23w0
3.0 - 4.0
24.0
8.00
35.
Beck,Jonas
 
 
GS Neumarkt HAL
38s1
8w0
10s0
11w0
30s0
52s1
45w1
3.0 - 4.0
24.0
6.00
36.
Budich,Linus
 
 
SV Zerbst
2w0
23s0
12w0
52w1
34s0
47s1
49w1
3.0 - 4.0
23.0
5.00
37.
Müller,Oskar
 
 
GS Allstedt
8s0
4w0
34s0
53w1
50s1
26w0
48s1
3.0 - 4.0
22.5
5.00
38.
Stödter,Hendrik
773
 
SV Sangerhausen
35w0
51s1
33w1
20s0
25w0
31s0
43s1
3.0 - 4.0
21.0
7.00
39.
Földi,Emil
 
 
SF Hettstedt
49w1
16s0
29w0
48s1
23w0
51s1
24w0
3.0 - 4.0
20.5
5.50
40.
Dmytriw,Alexandra
 
W
SG Staßfurt
32s0
+
44w0
49s1
42w1
16s0
20w0
3.0 - 4.0
17.5
4.50
41.
Weber,Moritz
 
 
SV Sangerhausen
48w1
22s0
42w½
1
28s0
18w0
27w0
2.5 - 4.5
21.5
4.75
42.
Meyer,Finnja
 
W
SF Hettstedt
18s0
1
41s½
28w0
40s0
43w0
46s1
2.5 - 4.5
17.5
3.25
43.
Romanenko,Roman
 
 
Roter Turm Halle
27w0
33s0
51w½
47s0
52w1
42s1
38w0
2.5 - 4.5
17.0
4.25
44.
Gödicke,Lukas
 
 
SF Hettstedt
3s0
50w1
40s1
17w0
18s0
34w0
30s0
2.0 - 5.0
25.0
5.00
45.
Wagner,Lotta
 
W
GS Allstedt
6w0
13s0
1
46s1
12w0
33s0
35s0
2.0 - 5.0
22.5
2.00
46.
Brach,Marwin
 
 
SG Staßfurt
11s0
47w1
4s0
45w0
49w1
32s0
42w0
2.0 - 5.0
22.0
4.00
47.
Leske,Florian
 
 
SF Hettstedt
25w0
46s0
28s0
43w1
31s0
36w0
53s1
2.0 - 5.0
19.0
3.50
48.
Günther,Lucie
 
 
SV Sangerhausen
41s0
53w1
26s0
39w0
1
24s0
37w0
2.0 - 5.0
19.0
2.50
49.
Müller,Philipp
 
 
SF Hettstedt
39s0
24w0
53s1
40w0
46s0
50w1
36s0
2.0 - 5.0
18.0
3.00
50.
Lübeck,Timon
 
 
GS Tollwitz
7w0
44s0
+
23s0
37w0
49s0
51w1
2.0 - 5.0
17.5
1.50
51.
Sättler,Jannis
 
 
GS Allstedt
5s0
38w0
43s½
27s0
53w1
39w0
50s0
1.5 - 5.5
20.5
2.25
52.
Hoppe,Nina
 
W
SG Staßfurt
21w0
20s0
0
36s0
43s0
35w0
+
1.0 - 6.0
18.0
0.00
53.
Pilarczyk,Natalie
 
W
SG Staßfurt
9w0
48s0
49w0
37s0
51s0
+
47w0
1.0 - 6.0
15.5
0.00
 
Fortschrittstabelle U11:  Endstand nach der 5. Runde   
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
1
2
3
4
5
Punkte
Buchh
SoBer
1.
Heutling,Elina
1140
W
SZ Magdeburg
25w1
9s1
18w1
4s1
2w1
5.0 - 0.0
14.0
14.00
2.
Graw,Alexander
905
 
SF Hettstedt
6w1
3s1
15w1
5s1
1s0
4.0 - 1.0
18.5
13.50
3.
Prudlik,Elisa
785
W
GW Granschütz
17w1
2w0
16s1
18s1
10w1
4.0 - 1.0
14.0
10.00
4.
Pietsch,Julius
1202
 
Roter Turm Halle
11s1
8w1
19s1
1w0
6s½
3.5 - 1.5
16.5
9.75
5.
Morgenstern,Tobias
1352
 
SZ Magdeburg
14w1
13s½
7w1
2w0
11w1
3.5 - 1.5
16.0
10.50
6.
Kluge,Philipp
 
 
Naumburger SV
2s0
23w1
9w1
15s1
4w½
3.5 - 1.5
15.0
9.25
7.
Seliokaite,Ana
1085
W
SV Schott Jena
20s½
12w1
5s0
17w1
14s1
3.5 - 1.5
13.5
9.00
8.
Csonka,David
794
 
TSG Quedlinburg
24w1
4s0
13w1
10s0
18w1
3.0 - 2.0
13.5
7.00
9.
Schütt,Leonard
793
 
SV Merseburg
23s1
1w0
6s0
27w1
19s1
3.0 - 2.0
13.5
5.00
10.
Sell,Fabian Günter
779
 
Klostermansfelder SC
26s1
19w0
21s1
8w1
3s0
3.0 - 2.0
12.5
6.50
11.
Duc,Tran Minh
 
 
SF Hettstedt
4w0
22s1
27w1
19w1
5s0
3.0 - 2.0
12.0
5.00
12.
Mielewsky,Karl-Josef
849
 
Roter Turm Halle
21s0
7s0
24w1
23w1
20s1
3.0 - 2.0
11.5
6.00
13.
Lehmann,Taylor
836
 
SF Hettstedt
29s1
5w½
8s0
20w½
22s1
3.0 - 2.0
11.5
5.75
14.
Schwandner,Clemens
776
 
SC Nordhausen
5s0
20w1
17s½
26w1
7w0
2.5 - 2.5
13.0
4.75
15.
Mosebach,Daniel
836
 
SC Nordhausen
22w1
27s1
2s0
6w0
16s½
2.5 - 2.5
13.0
4.25
16.
Falke,Tom
 
 
SG Staßfurt
18w0
24s1
3w0
25s1
15w½
2.5 - 2.5
12.0
4.75
17.
Wartmann,Emma Charlo
 
W
SG Staßfurt
3s0
+
14w½
7s0
25w1
2.5 - 2.5
11.5
2.75
18.
Stedtler,Paul
896
 
Klostermansfelder SC
16s1
21w1
1s0
3w0
8s0
2.0 - 3.0
16.5
4.50
19.
Kögler,Lukas
851
 
SF Hettstedt
28w1
10s1
4w0
11s0
9w0
2.0 - 3.0
13.5
4.00
20.
Maier,Sergej
 
 
SG Staßfurt
7w½
14s0
28w1
13s½
12w0
2.0 - 3.0
13.0
4.25
21.
Hesse,Aveline
 
W
Roter Turm Halle
12w1
18s0
10w0
22s0
26s1
2.0 - 3.0
11.5
4.50
22.
Groß,Jens
 
 
Klostermansfelder SC
15s0
11w0
29s1
21w1
13w0
2.0 - 3.0
11.5
3.00
23.
Baum,Julian
 
 
SG Staßfurt
9w0
6s0
+
12s0
28w1
2.0 - 3.0
10.5
1.00
24.
Meyer,Jannik
 
 
SF Hettstedt
8s0
16w0
12s0
+
27s1
2.0 - 3.0
9.5
1.00
25.
Wagner,Hannah
 
W
GS Allstedt
1s0
29w1
26s½
16w0
17s0
1.5 - 3.5
12.5
1.75
26.
Strasser,Niklas
 
 
SV Sangerhausen
10w0
28s1
25w½
14s0
21w0
1.5 - 3.5
10.0
1.75
27.
Meißner,Benedikt
 
 
SG Staßfurt
+
15w0
11s0
9s0
24w0
1.0 - 4.0
10.5
0.00
28.
Yazdani,Ehsan
 
 
SV Sangerhausen
19s0
26w0
20s0
29w1
23s0
1.0 - 4.0
8.5
1.00
 
 
***************************************************************
 

24.Südharz-Cup 2014-2015 - 3.Turnier in Halle (Saale)

 
 30.3.2015 | von JD:    Am Samstag, 28.03.2015 wurde der 24.Südharz-Cup 2014-2015 in den Altersklassen U9 bis U15 im Cantor-Gymnasium Halle ausgetragen. 14 Teilnehmer unserer Arbeitsgemeinschaften an der GS Neumarkt und GS Frohe Zukunft konnten in den Altersklassen U9 und U11 ihre Schachkenntnisse nachweisen und ausprobieren.
Nach 7 Runden siegte in der Altersklasse U9 Johann Pietsch vor Eugen Kuppe (beide 6 Siege), Joris Wähler, Anton Kageler und Willy Lübben (alle mit 5 Siegen) und in der AK U11  Michael Beck den 2. Rang mit 4 Siegen.    Turnierseite >       Bericht SV Roter Turm >
 
Wir gratulieren unseren 14 Teilnehmern herzlich!
 
AK U9 (47 Starter): Rangliste nach der 7. Runde  
Rang
Teilnehmer
TWZ
Schul-AG
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Pietsch,Johann
1081
GS Neumarkt Halle
6
0
1
6.0
32.5
27.50
2.
Kuppe,Eugen
765
GS Neumarkt Halle
6
0
1
6.0
27.5
22.50
4.
Wähler,Joris
776
GS Frohe Zukunft Halle
5
0
2
5.0
34.5
22.50
5.
Kageler,Anton 
844
GS Neumarkt Halle
5
0
2
5.0
31.0
20.00
8.
Lübben,Willy
 
GS Neumarkt Halle
5
0
2
5.0
25.5
16.00
13.
Fiedler,Ian
 
GS Neumarkt Halle
4
1
2
4.5
25.0
14.00
20.
Schulemann,Gero
 
GS Frohe Zukunft Halle
4
0
3
4.0
24.0
11.00
24.
Sobansky,Marvin
 
GS Frohe Zukunft Halle
3
1
3
3.5
25.0
11.00
26.
Berger,Janosch
 
GS Neumarkt Halle
3
0
4
3.0
29.5
11.50
40.
Kemper,Matti
783
GS Neumarkt Halle
2
0
5
2.0
23.5
6.00

AK u11 (36 Starter):  Rangliste nach der 5. Runde 
Rang
Teilnehmer
TWZ
Schul-AG
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
2.
Beck,Michael
 
GS Neumarkt Halle
4
0
1
4.0
16.0
12.50
13.
Mielewsky,Karl-Josef
788
GS Neumarkt Halle
3
0
2
3.0
13.0
5.50
27.
Kulessa,Friedrich
 
GS Frohe Zukunft Halle
2
0
3
2.0
9.5
2.00
30.
Windisch,Leander
 
GS Frohe Zukunft Halle
1
0
4
1.0
14.5
2.0
***************************************************************