Aktualisiert:  31. Mai 2017
 

Mannschaftsmeisterschaft im Grundschulschach

Landesfinale Sachsen-Anhalt

Als Höhepunkt des Schulschachs werden jedes Schuljahr die Deutschen Schulschach-Mannschafts-meisterschaften  (DSM) ausgetragen. In der Wertungsklasse Grundschulen (WK G) darf jede Landes-schachjugend 4 Mannschaften melden.
 
Für die Teilnahme an der DSM in der WK G aus Sachsen-Anhalt qualifizieren sich die Regionalsieger und Zweitplatzierten über das Landesfinale der Landessieger sowie die zweit- und drittplatzierten Mannschaft.
__________________________________________________________________________________________________________________________
 
Schulschachfinale Sachsen-Anhalt 2017

13.3.2017, 9.55 Uhr | von JD:    Als  BESTE & ZWEITBESTE Grundschulmannschaft der Region Halle/Saalekreis qualifizierten sich die Neumarktschüler Halle (Saale) unter 24 Manschaften direkt für das heutige Landesfinale Sachsen-Anhalt. Gespielt wurde in 4-Mannschaften, 5 Runden im Schweizer System mit 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie.

WIR sind souveräner         

LANDESMEISTER 2017        

IM GRUNDSCHULSCHACH

SACHSEN-ANHALT

GS Neumarkt Halle 1 qualifiziert sich unter den 19 Schulmannschaften für die DEUTSCHE SCHULMEISTERSCHAFT mit Eugen Kuppe, Johann Pietsch, Anton Kageler und Ian Fiedler (alle SV Roter Turm Halle), die  vom 14.-17.5.2017 wieder im Ahorn Berghotel Friedrichroda ausgetragen wird.

  Herzliche Gratulation zum verdienten Sieg !!!!

Die 2. Mannschaft GS Neumarkt Halle verfehlte in der 5.Runde  leider die Top10 mit dem 13.Rang (gleiche Mannschaftspunkte Rang 9-14) mit Matti Kemper, Janosch Berger, Jette Jungblut, Jonas Beck und Till Baude

Herzliche Gratulation !!!!!

Weitere Berichte mit Bildimpressionen vom LSV >

Turnierseite >

 

Fortschrittstabelle:  Endstand nach Rangliste ( h=Heim   g=Gast )

Rang

Mannschaft

NWZ

1

2

3

4

5

Man.Pk

Brt.Pk

1.

GS Neumarkt Halle 1

1048

6h4

3g3

2h3

4g3½

8h4

10

17.5

2.

Ev. GS Dessau

970

16g4

9h3

1g1

6h3

4h2

7

13.0

3.

GS Ottersleben

873

15g3

1h1

16g3

5h2

13g4

7

13.0

4.

GS "St. Mechthild" Magdeburg

997

7h3

19g3½

11h3

1h½

2g2

7

12.0

5.

Uhlandschule Staßfurt

812

12h2

14g2

19h3½

3g2

7h2

6

11.5

6.

GS "Am Markt" Hettstedt

859

1g0

18h3

10g3

2g1

16h4

6

11.0

7.

GS Kreative Impulse Sennewitz

799

4g1

15h3

9g3

13h2

5g2

6

11.0

8.

Goethe-GS Staßfurt

796

10h3

11g2

13g2

14h3

1g0

6

10.0

9.

Dom-GS Magdeburg

928

17h3½

2g1

7h1

11g2

4

5

11.5

10.

GS "M. Luther" Blankenburg

 

8g1

4

6h1

17g2

18h3

5

11.0

11.

Dreisprachige Internat. GS Magdeburg

943

18g3

8h2

4g1

9h2

14g2

5

10.0

12.

GS Friesen Halle

1010

5g2

13h½

14h1½

19g3½

17h2½

5

10.0

13.

GS Neumarkt Halle 2

953

14h2

12g3½

8h2

7g2

3h0

5

9.5

14.

Freie Ev. GS Weißenfels

790

13g2

5h2

12g2½

8g1

11h2

5

9.5

15.

GS "Dr. E. Lasker" Ströbeck 2

 

3h1

7g1

4

16h1½

19g4

4

11.5

16.

GS "Am Pechauer Platz" MD

795

2h0

17g2½

3h1

15g2½

6g0

4

6.0

17.

GS."Dr. E. Lasker" Ströbeck 1

 

9g½

16h1½

18g3

10h2

12g1½

3

8.5

18.

Novalis-GS Hettstedt

749

11h1

6g1

17h1

4

10g1

2

8.0

19.

GS Kritzmannstraße MD

 

4

4h½

5g½

12h½

15h0

2

5.5

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Landesfinale Sachsen-Anhalt 2016

Das diesjährige Landesfinale Sachsen-Anhalt wurde in allen Wertungsklassen am Samstag, 12. März 2016 in Halle (Saale), MLU Melanchthongebäude ausgetragen. In der Wertungsklasse Grundschulen trat GS Neumarkt Halle mit 3 Mannschaften um die begehrten Qualifikationsplätze für die Deutsche Schulschachmeisterschaft 2016 an.

Turnierseite >         Fotolink LSV S-A >

Grundschule Neumarkt Halle wurde erneut Vize-Landesmeister
13.3.2016 | von JD:  Beim gestrigen Landesfinale im Grundschulschach Sachsen-Anhalt qualifiziert sich nach der GS Kritzmannstraße Magdeburg mit dem Silberrang GS Neumarkt Halle 1 mit Johann Pietsch, Eugen Kuppe, Anton Kageler und Matti Kemper erneut für die Deutsche Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft 24.-27. April 2016 in Friedrichroda.
 
GS Neumarkt Halle 2  erreicht mit Karl Josef Mielewsky, Ian Fiedler, Janosch Berger und Jonas Beck den 7.Rang (Startrang 11).
 
GS Neumarkt Halle 3 bestätigt durch Antonia Block, Emily Wellner, Jette Jungblut und Theo Hüttelmaier mit einem achtbaren 14.Rang (Startrang 19) ihren berechtigten Freiplatz.
 
Beste Brettwertungen erreichen Eugen Kuppe (Brett2) und Anton Kageler (Brett3). Zweitbester am Brett 4 wurde Matti Kemper. Johann Pietsch belegt am 1.Brett  am Ende Rang 6.
 
2. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Jonas, Karl-Josef, Ian, Janosch, AG Leiter
1. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Matti, Anton, Johann, Eugen mit AG Leiter
3. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Emily, Antonia, Jette, Theo mit AG-Leiter
 
 
Zu den erfolgreichen Mannschaftsergebnissen und vorbildlicher Mannschaftsdisziplin trugen die engagierten Mannschaftsleiter/Betreuer Hr. Kageler/Hr. Kemper, Hr. Beck/Fr. Dr. Rheinländer und Hr. Kühne/ Fr. Wellner bei.
 
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang
St.Rang
Mannschaft
TWZ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Man.Pkt.
Brt.P
1.
1.
GS Kritzmannstr. Magdeburg 1
1037
**
 
 
 
 
3
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
10 - 0
15.5
2.
3.
GS Neumarkt Halle 1
964
**
 
 
 
4
 
4
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
 
8 - 2
16.5
3.
4.
GS Am Markt Hettstedt 1
963
½
 
**
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
4
 
 
 
 
8 - 2
14.0
4.
2.
GS Stadtfeld
975
 
 
**
2
 
4
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7 - 3
14.0
5.
5.
GS Frohe Zukunft Halle
871
 
 
2
**
 
 
 
2
 
4
 
4
 
 
 
 
 
 
6 - 4
13.5
6.
18.
GS  Lasker Stöbeck
600
 
0
1
 
 
**
3
 
 
 
 
 
 
 
4
3
 
 
 
6 - 4
11.0
7.
9.
Ev. GS Dessau
745
 
 
 
0
 
1
**
 
 
 
3
 
3
 
 
 
 
 
4
6 - 4
11.0
7.
11.
GS Neumarkt Halle 2
732
 
0
 
1
 
 
 
**
 
3
 
 
 
 
 
 
3
 
4
6 - 4
11.0
9.
6.
GS Mansfeld
771
1
 
 
½
2
 
 
 
**
 
 
 
 
 
4
 
 
 
4
5 - 5
11.5
10.
7.
GS Sennewitz
765
 
1
 
 
 
 
 
1
 
**
2
 
 
 
 
4
3
 
 
5 - 5
11.0
11.
14.
St. Mechthild GS Magdeburg
662
 
 
 
 
0
 
1
 
 
2
**
3
 
 
 
 
3
 
 
5 - 5
9.0
12.
17.
GS Kritzmannstr. Magdeburg 2
600
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
**
1
2
 
2
 
 
4 - 6
8.5
13.
10.
GS M. Luther Blankenburg
739
0
 
 
 
0
 
1
 
 
 
 
3
**
4
 
 
 
 
 
4 - 6
8.0
14.
19.
GS Neumarkt Halle 3
600
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
2
0
**
 
2
 
 
 
4 - 6
8.0
15.
13.
 GS Am Markt Hettstedt 2
691
 
 
0
 
 
0
 
 
0
 
 
 
 
 
**
 
 
3
 
4 - 6
7.0
16.
8.
DIG Magdeburg
751
 
 
 
 
 
1
 
 
 
0
 
2
 
2
 
**
 
2
 
4 - 6
7.0
17.
16.
GS A. Einstein Weißenfels
638
 
 
 
 
 
 
 
1
 
1
1
 
 
 
 
 
**
2
 
3 - 7
9.0
18.
12.
Novalis-GS Hettstedt
742
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
2
**
 
3 - 7
7.0
19.
15.
GS Am Hopfengarten Magdeburg
648
 
 
 
 
 
 
0
0
0
 
 
 
 
 
 
 
 
**
2 - 8
5.5
 
 
Bretteinzelwertung
Rangliste Brett 1
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Neuber,Pascal
1258
 
GS Sennewitz
5
0
0
5.0
9.5
2.
Morgenstern,Tobia
1468
 
GS Stadtfeld
4
0
1
4.0
16.0
3.
Hoffmann,Siegfrie
1291
 
1_GS Kritzmanns
4
0
1
4.0
15.0
4.
Schulemann,Gero
1161
 
GS Frohe Zukunf
4
0
1
4.0
15.0
5.
Lautenschläger,Fr
1021
 
Evangelische GS
4
0
1
4.0
10.5
6.
Pietsch,Johann
1109
 
1 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
14.5
7.
Stedtler,Paul
1076
 
GS Mansfeld
3
0
2
3.0
14.0
8.
Graw,Alexander
1020
 
1 GS Am Markt H
3
0
2
3.0
12.0
9.
Julius,Sören
600
 
2 GS Kritzmanns
3
0
2
3.0
7.0
10.
Currenti,Gianluca
848
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
16.5
11.
Pikalow,Michael
1156
 
GS Martin Luthe
2
0
3
2.0
15.5
12.
Schmolke,Elias
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
3
2.0
13.5
13.
Mielewsky,Karl-Jo
962
 
2 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
13.0
14.
Herter,Arne
1023
 
DIG Magdeburg
2
0
3
2.0
12.0
15.
Seidemann,Erik
782
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
10.5
16.
Kögler,Lukas
875
 
Novalis-GS Hett
2
0
3
2.0
7.5
17.
Hörold,Philipp
791
 
GS Am Hopfengar
1
0
4
1.0
13.5
18.
Block,Antonia
600
 
3 GS Neumarkt H
1
0
4
1.0
12.0
19.
Perry,Adrian
600
 
GS Albert Einst
1
0
4
1.0
11.5
 
 
Rangliste Brett 2
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
 
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Kuppe,Eugen
1113
 
 
1 GS Neumarkt H
5
0
0
5.0
9.5
2.
Mirschel,Thaddeus
1033
 
 
GS Stadtfeld
4
1
0
4.5
14.5
3.
Hartmann,Jonas
807
 
 
GS Mansfeld
4
0
1
4.0
12.5
4.
Buttlar,Robin
751
 
 
GS Albert Einst
4
0
1
4.0
8.5
5.
Khanbekyan,Nare
780
W
 
DIG Magdeburg
4
0
1
4.0
7.5
6.
Tran Minh,Duc
1045
 
 
1 GS Am Markt H
3
1
1
3.5
12.5
7.
Zander,Paul-Janni
997
 
 
1_GS Kritzmanns
2
1
2
2.5
16.5
8.
Wähler,Joris
932
 
 
GS Frohe Zukunf
2
1
2
2.5
14.5
9.
Harig,Lara Sophie
600
 
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
16.0
10.
Dieckow,Luiz
600
 
 
Evangelische GS
2
0
2
2.0
13.0
11.
Willner,Lennart
600
 
 
GS Sennewitz
2
0
3
2.0
16.5
12.
Fiedler,Ian
600
 
 
2 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
16.5
13.
Wellner,Emily
600
 
 
3 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
12.0
14.
Reitmann,Jason
783
 
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
11.5
15.
Hellwig,Konstanti
600
 
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
11.5
16.
Brumm,Bjarne
600
 
 
GS Am Hopfengar
2
0
3
2.0
11.0
17.
Körber,Sean-Paul
600
 
 
GS Martin Luthe
1
0
3
1.0
10.0
18.
Abb,Alexander
600
 
 
Novalis-GS Hett
1
0
4
1.0
14.5
19.
Scharke,Douglass
600
 
 
2 GS Kritzmanns
1
0
4
1.0
10.5
 
 
Rangliste Brett 3
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Kageler,Anton Pau
884
 
1 GS Neumarkt H
4
1
0
4.5
16.0
2.
Tran Minh,Hieu
1045
 
1 GS Am Markt H
4
1
0
4.5
13.5
3.
Mechler,Leon
927
 
1_GS Kritzmanns
3
2
0
4.0
15.5
4.
Rist,Timon
798
 
GS Stadtfeld
4
0
1
4.0
15.0
5.
Fischer,Julian
750
 
Novalis-GS Hett
4
0
1
4.0
9.0
6.
Sobanski,Marvin
789
 
GS Frohe Zukunf
3
0
2
3.0
15.5
7.
Berger,Janosch
766
 
2 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
13.0
8.
Ortmann,Toni
600
 
GS Sennewitz
3
0
2
3.0
12.0
9.
Jungblut,Jette
600
 
3 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
10.5
10.
Minda,Anton
600
 
St. Mechthild G
3
0
2
3.0
9.0
11.
Ledderbohm,Robin
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
14.5
12.
Schröter,Christop
759
 
Evangelische GS
2
0
2
2.0
12.0
13.
Sell,Sebastian
600
 
GS Mansfeld
2
0
3
2.0
12.5
14.
Lange,Louis Emili
600
 
GS Am Hopfengar
1
1
3
1.5
9.0
15.
Horn,Ruben Leonar
600
 
GS Martin Luthe
1
0
3
1.0
12.5
16.
Lippold,Oskar
600
 
GS Albert Einst
1
0
4
1.0
13.5
17.
Marzelin,Tim
600
 
2 GS Am Markt H
1
0
4
1.0
12.5
18.
Ahaus,Moritz
600
 
DIG Magdeburg
1
0
4
1.0
12.0
19.
Anders,Rene
 
 
2 GS Kritzmanns
0
1
4
0.5
9.0
 
 
Rangliste Brett 4
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Mechler,Tim
932
 
1_GS Kritzmanns
5
0
0
5.0
15.5
2.
Kemper,Matti
749
 
1 GS Neumarkt H
4
0
1
4.0
14.0
3.
Natebus,Wenzel
600
 
GS Frohe Zukunf
4
0
1
4.0
14.0
4.
Wenge,Robert
 
 
2 GS Kritzmanns
4
0
1
4.0
10.0
5.
Beck,Jonas
600
 
2 GS Neumarkt H
4
0
1
4.0
8.5
6.
Seidel,Hans
743
 
1 GS Am Markt H
3
0
2
3.0
12.0
7.
Wald,Jasmin
600
W
GS Albert Einst
3
0
2
3.0
10.5
8.
Franke,Dominik
600
 
GS Mansfeld
2
1
2
2.5
12.5
9.
Starke,Emil
600
 
GS Martin Luthe
2
0
2
2.0
15.5
10.
Brandt,Christophe
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
14.5
11.
Thurow,Elias
600
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
12.5
12.
Hüttelmaier,Theo
600
 
3 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
12.5
13.
Leske,Florian
600
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
11.5
14.
Zerwer,Bennet
600
 
GS Stadtfeld
1
1
3
1.5
15.5
15.
Buhmann,Mattis
600
 
Evangelische GS
1
0
2
1.0
10.5
16.
Bartsch,Vincent
600
 
GS Am Hopfengar
1
0
3
1.0
12.5
17.
Günther,Scott
600
 
GS Sennewitz
0
0
4
0.0
14.0
18.
unbesetzt
 
 
Novalis-GS Hett
0
0
3
0.0
10.0
19.
unbesetzt
600
 
DIG Magdeburg
0
0
4
0.0
10.0
 

Landesfinale Sachsen-Anhalt 2015

 
Grundschule Neumarkt Halle ist Vize-Landesmeister 2015
15.3.2015 | von JD, Foto F.Dietz: Nach 2013 qualifiziert sich mit dem 2.Rang erneut eine Mannschaft der Grundschule Neumarkt Halle, mit den Brettbesetzungen 1.Kristin Dietz (Kapitän), 2.Johann Pietsch, 3.Michael Beck und 4.Anton Kageler, beim Schulschach-Landesfinale Sachsen-Anhalt 2015 in Magdeburg für die Teilnahme in der WK G an der Deutsche Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft 26.4.-29.04.2015 in Friedrichroda.

Unter die TOP-10 Mannschaften konnte beim ersten Landesfinalstart Grundschule Frohe Zukunft Halle Rang 10 erspielen und die Mädchenmannschaft der Grundschule Kröllwitz Halle wurde beste Grundschul-Mädchenmannschaft in der WK M Sachsen-Anhalt. 
 
Foto v.r.: Kristin, Johann, Michael, Anton, AG Leiter J. Donath und Schiri
 
Rang
MNr
Mannschaft
TWZ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Man.Pkt.
Brt.P
…..
…..
1.
1.
GS Kritzmannstraß
1005
**
4
 
 
3
 
 
 
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
10 - 0
17.0
 
 
2.
2.
GS Neumarkt Halle
925
0
**
 
 
3
 
4
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
8 - 2
15.0
 
 
3.
17.
GS Wolfgang Ratke
600
 
 
**
 
 
 
 
 
 
0
 
 
2
 
 
 
 
 
 
3
7 - 3
11.0
 
 
4.
9.
GS Mansfeld
719
 
 
 
**
 
 
 
2
 
2
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
6 - 4
12.5
 
 
5.
4.
GS Ziebigk Dessau
783
1
1
 
**
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6 - 4
12.0
 
 
6.
8.
GS Am Kannenstieg
726
 
 
 
 
 
**
2
 
2
 
2
 
 
2
 
 
 
 
 
4
 
 
6 - 4
12.0
 
 
7.
7.
DIG Magdeburg
738
 
0
 
 
 
2
**
 
 
 
 
 
4
 
2
 
 
 
 
 
4
 
6 - 4
12.0
 
 
8.
11.
GS Martin Luther
690
 
 
 
 
½
 
 
**
3
 
 
3
 
 
 
 
3
 
 
 
 
6 - 4
11.0
 
 
9.
3.
GS Stadtfeld Magd
855
1
 
 
2
 
2
 
**
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
10.
6.
GS Frohe Zukunft
748
0
 
4
 
 
 
 
1
 
**
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
11.
5.
Ev. GS Martin Lut
774
 
0
 
2
 
2
 
 
 
 
**
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
12.
15.
Ev. GS Martin Lut
600
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
**
 
 
 
 
 
3
 
2
5 - 5
9.0
 
 
13.
22.
GS Dr. Emanuel La
600
 
 
2
 
 
 
0
1
 
 
 
**
 
 
 
 
 
 
 
3
 
5 - 5
8.5
 
 
14.
19.
GS Am Westring Ma
600
 
 
 
1
 
2
 
 
 
 
 
 
**
 
2
4
 
 
 
 
 
4 - 6
10.5
 
 
15.
21.
GS Lessing Halle
600
 
 
½
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
**
2
 
 
 
 
4 - 6
9.5
 
 
16.
10.
GS Kröllwitz Hall
716
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
2
**
 
2
 
 
 
 
4 - 6
9.0
 
 
17.
14.
Domgrundschule Ma
621
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
0
2
 
**
 
 
 
2
4
4 - 6
9.0
 
 
18.
13.
Freie GS Riestedt
644
 
0
 
 
 
 
 
1
 
1
 
 
 
 
 
2
 
**
 
 
4
 
3 - 7
8.0
 
 
19.
16.
GS Martin Luther
600
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
½
1
 
 
½
 
 
 
**
2
 
4
3 - 7
8.0
 
 
20.
12.
GS An der Stadtma
658
1
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
**
3
 
3 - 7
7.5
 
 
21.
18.
GS Albert Einstei
600
 
 
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
1
 
 
 
2
0
 
1
**
 
1 - 9
4.0
 
 
22.
20.
GS Am Kannenstieg
600
 
 
1
0
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
0
 
0
 
 
**
1 - 9
3.0
 
 
 
 
 
Brettwertung Rangliste (22 Mannschaften):
Rang
Brett 1
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
7.
Kristin Dietz
w
GS Neumarkt 
5
3
0
2
3.0
15,0
60% 
8.
Yara Stowicek
w
GS Frohe Zukunft
5
4
0
1
3,0
12,0
60% 
 
Rang
Brett 2
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Johann Pietsch
m
GS Neumarkt 
5
4
0
1
4.0
14,5
80%
8.
Gero Schulemann
m
GS Frohe Zukunft
5
3
0
2
3,0
13,0
60% 
 
Rang
Brett 3
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
3.
Michael Beck
m
GS Neumarkt
5
4
0
1
4.0
13,5
80%
11.
Joris Wähler
m
GS Frohe Zukunft
5
2
0
2
2,0
12,0
50%
 
Rang
Brett 4
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
2.
Anton Kageler
m
GS Neumarkt
5
4
0
1
4.0
13,5
80%
13.
Wenzel Natebus
m
GS Frohe Zukunft
4
1
1
2
1,5
16,0
38%
 
Rang
Brett 5
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
6.
Friedrich Kulessa
m
GS Frohe Zukunft
2
1
0
1
1.0
12,0
50%
 
 
Foto v.r.: Kristin, Johann, Michael, Anton, AG Leiter J. Donath und Schiri
15.2.2015 | von admin:  Am Mittwoch, 14. Januar 2015 konnten sich unsere betreute 
Grundschule Neumarkt Halle I  (9 MP/17 BP) vor Grundschule Frohe Zukunft Halle I  (9 PM/16,5 BP)
als Sieger und Zweitplatzierte des Regionalfinals Halle/Saalekreis
direkt für das Landesfinale Sachsen-Anhalt am 14. März 2015 in Magdeburg qualifizieren. 
 
Siegermannschaft GS Neumarkt Halle
Foto C.Pietsch
Zweitplatzierte GS Frohe Zukunft Halle
Foto S.Richter
 
 
 
 
 
 

Landesfinale 2014 in Halle (Saale)

16.3.2014 | von JD:  Am Samstag, 15. März 2014 wurde das diesjährige Landesfinale im Schulschach in den Wertungsklassen Grundschulen, Mädchen, II, II, IV und RS in Halle (Saale) ausgetragen. Zur Titelverteidigung und Qualifikation für die Deutsche Schulmeisterschaft traten die beiden Vorjahressieger der GS Neumarkt Halle in der WK "GS" und WK "M" wieder an.  

In der Wertungsklasse "Mädchen" kämpften die Girls der Grundschule Neumarkt Halle erfolgreich in einem gemeinsamen 6-rundigen Turnier mit den Mädchen-Gymnasien um Qualifikation für die Deutsche Schulmeisterschaft WK M vom 2.-5. Mai 2014 in Lingen. Im Gesamtturnier WK M unterlagen die Mädels der GS Neumarkt Halle nur der Siegermannschaft des Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt (12:0 MP/20,5BP), der wir herzlich gratulieren.

Beste Grundschulmannschaft der WK M mit 10:2 MP/18,5 BP wurde erneut die GS Neumarkt Halle mit Kristin Dietz, Lea Fritsch, Aveline Hesse und Carolin Dietz, die einzig überraschend ungeschlagen blieb und erfolgreichste Mannschaftsspielerin mit 6,5 BP am 4.Brett wurde! Herzliche Gratulation zur GOLDMEDAILLE und beste Genesungswünsche für Hanna Lauder !

Die Mädels der GS Kröllwitz wurden 3. im Gesamtturnier KW M und konten sich über Silber in der GS-Wertung WK M. Gratulation zu dieser Leistung!

In der Wertungsklasse „Grundschulen“ nahmen 22 Mannschaften teil. Nach 5 Runden im Schweizer System bestätigte GS Neumarkt Halle mit dem 4. Rang (7:3 MP/12,5 BP) das Ausrichterfreiplatzangebot unseres Partnervereins USV Volksbank Halle, konnte somit ihren Landesmeistertitel 2013 leider nicht verteidigen. Einen möglichen Bronzerang vergab die Mannschaft mit Adam Marten, Lenhard Zaprasis, Michael Beck, Karl Josef Mielewsky und Johann Pietsch wohl in der 3. Runde. Erfolgreichster Mannschaftsspieler wurde Michael Beck mit 4.5 BP am 3. Brett. 

Die weiteren halleschen GS-Mannschaften erreichten Rang 8 von GS Wittekind mit 5:5 MP/11,5 PB und Rang 9 GS Kröllwitz mit 5:5 MB/11,0 BP. 

Alle Ergebnisse >        
 
 
 
 
 
Goldgirls GS Neumarkt Halle
 
GS Neumarkt gegen Gymnasium Halberstadt
 
GS Neumarkt gegen 1. GS Lasker Ströbeck
 
 

Landesfinale 2013 in Magdeburg
Grundschule Neumarkt Halle dominiert im Grundschulschach Sachsen-Anhalt
Die 1.Mannschaft der Grundschule „Neumarkt“ Halle ist Landesmeister im Grundschulschach 2013 mit Florian Dietz, Hugo Post, Liam Klaus, Adam Marten und Lenhard Zaprasis und hat sich damit für die Deutsche Schulmeisterschaft WK G in Dittrichshütte (Th.) qualifiziert.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foto JD: Die Siegermannschaft GS Neumarkt Halle
  v.r.: Florian, Hugo, Liam Adam, Adam, Lenhard (hinten)
 
Rangliste WK "GS": Endstand nach der 5. Runde
 
Rang Mannschaft TWZ S R V
Man.
Pkt.
Brt.Pkt Buchh
1. GS Neumarkt Halle 992 5 0 0 10 - 0 17.0 30.0
2. GS Am Kannenstieg 968 3 2 0 8 - 2 13.5 26.0
3. GTGS Goethestraße 818 3 1 1 7 - 3 14.0 29.0
4. GS Wittekind Halle 898 3 1 1 7 - 3 14.0 28.0
5. Herder GS Weißenfels   3 1 1 7 - 3 14.0 22.0
6. DIG Magdeburg 793 2 3 0 7 - 3 12.5 32.0
7. GS Am Westernplan 802 2 3 0 7 - 3 12.0 22.0
8. Ev. GS Dessau 778 3 0 2 6 - 4 14.0 19.0
9. Freie GS Riestedt   2 2 1 6 - 4 11.0 36.0
10. GS Pechauer Platz 824 2 1 2 5 - 5 11.0 27.0
 
Alle Einzelergebnisse WK "GS" > 
Fotoimpressionen >
 
Auch die Mädchen der Grundschule Neumarkt Halle wurden beste Grundschulmannschaft in der WK Mädchen mit Lea Fritsch, Kristin Dietz, Aveline Hesse und Hanna Lauder, die sich nur von den beiden Gymnasienmannschaften geschlagen geben mußte! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Mädchenmannschaft GS Neumarkt Halle
        v.l.: Lea, Kristin, Aveline, Hanna
 
    Rangliste WK "Mädchen": Endstand nach der 5. Runde
 
Rang
Mannschaft
TWZ
S
R
V
Man.
Pkt.
Brt.
Pkt
1.
Gym. "Am Thie" Bl
600
5
0
0
10 - 0
20.0
2.
K.-Kollwitz-Gym.
769
4
0
1
8 - 2
16.0
3.
GS Neumarkt Halle
629
3
0
2
6 - 4
10.0
4.
GS Am Kannenstieg
600
1
1
3
3 - 7
5.0
5.
GS Siersleben
600
0
2
3
2 - 8
4.0
6.
GS Kritzmannstraße
600
0
1
4
1 - 9
5.0
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
Grundschule Neumarkt Halle in den KW für Landesfinale Sachsen-Anhalt qualifiziert
Für die Landes-Siegermannschaften winken Pokale, Medaillen mit Urkunden. Die beiden Erstplazierten qualifizieren sich direkt für die Deutsche Schulmeisterschaft vom 2.5. bis 5.5.2013 in Dittrichshütte.  
 
Mit ihrem Sieg beim Regionalfinale Halle-Saalekreis am 23. Januar 2013 hat sich die GS Neumarkt Halle in der WK "GS" direkt für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt WK Grundschulen am 16. März 2013 in Magdeburg qualifiziert. 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    In der offenen WK Mädchen müssen die Mädels der GS Neumarkt Halle in
einer gemeinsamen Gruppe der Klassen 1 bis 12 ihre Spielstärke nachweisen.
 

Schulschach-Landesfinale Sachsen-Anhalt am 17. März 2012 in Halle (Saale)
Für das Landesfinale konnten sich 3 Mannschaften unserer Arbeitsgemeinschaften beim Regionalfinale in den Wertungsklassen Grundschulen, Neumarktschule Halle 1 (Regionalsieger), Montessorischule Halle Mädchen und Neumarktschule Halle Mädchen qualifizieren.
Am Ende qualifizierte sich die Jungen-Mannschaft der Neumarktschule Halle für die Teilnahme an der Deutschen Schulschach-Meisterschaft WK Grundschulen 2012 im Thüringer Wald gelegenen Kinderdorf Dittrichshütte!
Mit ihrer Mannschaft freuten sich ihre Trainer Joachim Donath und Yuri Golitsyn auf die Wettkämpfe vom 03.05.-06.05.2012 um die Deutsche Schachkrone und erlebnisreiche Tage in Dittrichshütte.
Die 1.Mannschaft Neumarktschule
 
Medaillenränge WK Grundschulen
1. GS "Am Kannenstieg" Magdeburg   2. GS "Neumarkt" Halle  3. GS "Langeneichstädt"
 
In der Wertungsklasse "Mädchen" kämpften die Mädchenmannschaften der halleschen Reformschule Maria Montessori und Grundschule Neumarkt in einem gemeinsamen Turnier mit den Mädchen-Gymnasien um achtbare Platzierungen. In der Grundschulwertung (7 Mannschaften) belegten die Mädels der Montesorischule Rang 2 und Neumarktschule Rang 5.
 
Medaillenränge WK Mädchen
1. Gymnasium "Am Thie" Blankenburg    
2. Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg      
3. Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt
darunter Grundschul-Mannschaften
1. Grundschule "Am Kannenstieg" Magdeburg
2. Grundschule "Maria Montessori" Halle
3. Grundschule "Martin Luther" Blankenburg
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 

      
  
 

 

 
 
GS Neumarkt Halle 3 bestätigt durch Antonia Block, Emily Wellner, Jette Jungblut und Theo Hüttelmaier mit einem achtbaren 14.Rang (Startrang 19) ihren berechtigten Freiplatz.
 
Beste Brettwertungen erreichen Eugen Kuppe (Brett2) und Anton Kageler (Brett3). Zweitbester am Brett 4 wurde Matti Kemper. Johann Pietsch belegt am 1.Brett  am Ende Rang 6.
 
2. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Jonas, Karl-Josef, Ian, Janosch, AG Leiter
1. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Matti, Anton, Johann, Eugen mit AG Leiter
3. Mannschaft Neumarktschule
v.l. Emily, Antonia, Jette, Theo mit AG-Leiter
 
Zu den erfolgreichen Mannschaftsergebnissen und vorbildlicher Mannschaftsdisziplin trugen die engagierten Mannschaftsleiter/Betreuer Hr. Kageler/Hr. Kemper, Hr. Beck/Fr. Dr. Rheinländer und Hr. Kühne/ Fr. Wellner bei.
 
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang
St.Rang
Mannschaft
TWZ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Man.Pkt.
Brt.P
1.
1.
GS Kritzmannstr. Magdeburg 1
1037
**
 
 
 
 
3
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
10 - 0
15.5
2.
3.
GS Neumarkt Halle 1
964
**
 
 
 
4
 
4
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
 
8 - 2
16.5
3.
4.
GS Am Markt Hettstedt 1
963
½
 
**
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
4
 
 
 
 
8 - 2
14.0
4.
2.
GS Stadtfeld
975
 
 
**
2
 
4
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7 - 3
14.0
5.
5.
GS Frohe Zukunft Halle
871
 
 
2
**
 
 
 
2
 
4
 
4
 
 
 
 
 
 
6 - 4
13.5
6.
18.
GS  Lasker Stöbeck
600
 
0
1
 
 
**
3
 
 
 
 
 
 
 
4
3
 
 
 
6 - 4
11.0
7.
9.
Ev. GS Dessau
745
 
 
 
0
 
1
**
 
 
 
3
 
3
 
 
 
 
 
4
6 - 4
11.0
7.
11.
GS Neumarkt Halle 2
732
 
0
 
1
 
 
 
**
 
3
 
 
 
 
 
 
3
 
4
6 - 4
11.0
9.
6.
GS Mansfeld
771
1
 
 
½
2
 
 
 
**
 
 
 
 
 
4
 
 
 
4
5 - 5
11.5
10.
7.
GS Sennewitz
765
 
1
 
 
 
 
 
1
 
**
2
 
 
 
 
4
3
 
 
5 - 5
11.0
11.
14.
St. Mechthild GS Magdeburg
662
 
 
 
 
0
 
1
 
 
2
**
3
 
 
 
 
3
 
 
5 - 5
9.0
12.
17.
GS Kritzmannstr. Magdeburg 2
600
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
**
1
2
 
2
 
 
4 - 6
8.5
13.
10.
GS M. Luther Blankenburg
739
0
 
 
 
0
 
1
 
 
 
 
3
**
4
 
 
 
 
 
4 - 6
8.0
14.
19.
GS Neumarkt Halle 3
600
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
2
0
**
 
2
 
 
 
4 - 6
8.0
15.
13.
 GS Am Markt Hettstedt 2
691
 
 
0
 
 
0
 
 
0
 
 
 
 
 
**
 
 
3
 
4 - 6
7.0
16.
8.
DIG Magdeburg
751
 
 
 
 
 
1
 
 
 
0
 
2
 
2
 
**
 
2
 
4 - 6
7.0
17.
16.
GS A. Einstein Weißenfels
638
 
 
 
 
 
 
 
1
 
1
1
 
 
 
 
 
**
2
 
3 - 7
9.0
18.
12.
Novalis-GS Hettstedt
742
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
2
**
 
3 - 7
7.0
19.
15.
GS Am Hopfengarten Magdeburg
648
 
 
 
 
 
 
0
0
0
 
 
 
 
 
 
 
 
**
2 - 8
5.5
 
Bretteinzelwertung
Rangliste Brett 1
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Neuber,Pascal
1258
 
GS Sennewitz
5
0
0
5.0
9.5
2.
Morgenstern,Tobia
1468
 
GS Stadtfeld
4
0
1
4.0
16.0
3.
Hoffmann,Siegfrie
1291
 
1_GS Kritzmanns
4
0
1
4.0
15.0
4.
Schulemann,Gero
1161
 
GS Frohe Zukunf
4
0
1
4.0
15.0
5.
Lautenschläger,Fr
1021
 
Evangelische GS
4
0
1
4.0
10.5
6.
Pietsch,Johann
1109
 
1 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
14.5
7.
Stedtler,Paul
1076
 
GS Mansfeld
3
0
2
3.0
14.0
8.
Graw,Alexander
1020
 
1 GS Am Markt H
3
0
2
3.0
12.0
9.
Julius,Sören
600
 
2 GS Kritzmanns
3
0
2
3.0
7.0
10.
Currenti,Gianluca
848
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
16.5
11.
Pikalow,Michael
1156
 
GS Martin Luthe
2
0
3
2.0
15.5
12.
Schmolke,Elias
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
3
2.0
13.5
13.
Mielewsky,Karl-Jo
962
 
2 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
13.0
14.
Herter,Arne
1023
 
DIG Magdeburg
2
0
3
2.0
12.0
15.
Seidemann,Erik
782
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
10.5
16.
Kögler,Lukas
875
 
Novalis-GS Hett
2
0
3
2.0
7.5
17.
Hörold,Philipp
791
 
GS Am Hopfengar
1
0
4
1.0
13.5
18.
Block,Antonia
600
 
3 GS Neumarkt H
1
0
4
1.0
12.0
19.
Perry,Adrian
600
 
GS Albert Einst
1
0
4
1.0
11.5
 
Rangliste Brett 2
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
 
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Kuppe,Eugen
1113
 
 
1 GS Neumarkt H
5
0
0
5.0
9.5
2.
Mirschel,Thaddeus
1033
 
 
GS Stadtfeld
4
1
0
4.5
14.5
3.
Hartmann,Jonas
807
 
 
GS Mansfeld
4
0
1
4.0
12.5
4.
Buttlar,Robin
751
 
 
GS Albert Einst
4
0
1
4.0
8.5
5.
Khanbekyan,Nare
780
W
 
DIG Magdeburg
4
0
1
4.0
7.5
6.
Tran Minh,Duc
1045
 
 
1 GS Am Markt H
3
1
1
3.5
12.5
7.
Zander,Paul-Janni
997
 
 
1_GS Kritzmanns
2
1
2
2.5
16.5
8.
Wähler,Joris
932
 
 
GS Frohe Zukunf
2
1
2
2.5
14.5
9.
Harig,Lara Sophie
600
 
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
16.0
10.
Dieckow,Luiz
600
 
 
Evangelische GS
2
0
2
2.0
13.0
11.
Willner,Lennart
600
 
 
GS Sennewitz
2
0
3
2.0
16.5
12.
Fiedler,Ian
600
 
 
2 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
16.5
13.
Wellner,Emily
600
 
 
3 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
12.0
14.
Reitmann,Jason
783
 
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
11.5
15.
Hellwig,Konstanti
600
 
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
11.5
16.
Brumm,Bjarne
600
 
 
GS Am Hopfengar
2
0
3
2.0
11.0
17.
Körber,Sean-Paul
600
 
 
GS Martin Luthe
1
0
3
1.0
10.0
18.
Abb,Alexander
600
 
 
Novalis-GS Hett
1
0
4
1.0
14.5
19.
Scharke,Douglass
600
 
 
2 GS Kritzmanns
1
0
4
1.0
10.5
 
Rangliste Brett 3
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Kageler,Anton Pau
884
 
1 GS Neumarkt H
4
1
0
4.5
16.0
2.
Tran Minh,Hieu
1045
 
1 GS Am Markt H
4
1
0
4.5
13.5
3.
Mechler,Leon
927
 
1_GS Kritzmanns
3
2
0
4.0
15.5
4.
Rist,Timon
798
 
GS Stadtfeld
4
0
1
4.0
15.0
5.
Fischer,Julian
750
 
Novalis-GS Hett
4
0
1
4.0
9.0
6.
Sobanski,Marvin
789
 
GS Frohe Zukunf
3
0
2
3.0
15.5
7.
Berger,Janosch
766
 
2 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
13.0
8.
Ortmann,Toni
600
 
GS Sennewitz
3
0
2
3.0
12.0
9.
Jungblut,Jette
600
 
3 GS Neumarkt H
3
0
2
3.0
10.5
10.
Minda,Anton
600
 
St. Mechthild G
3
0
2
3.0
9.0
11.
Ledderbohm,Robin
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
14.5
12.
Schröter,Christop
759
 
Evangelische GS
2
0
2
2.0
12.0
13.
Sell,Sebastian
600
 
GS Mansfeld
2
0
3
2.0
12.5
14.
Lange,Louis Emili
600
 
GS Am Hopfengar
1
1
3
1.5
9.0
15.
Horn,Ruben Leonar
600
 
GS Martin Luthe
1
0
3
1.0
12.5
16.
Lippold,Oskar
600
 
GS Albert Einst
1
0
4
1.0
13.5
17.
Marzelin,Tim
600
 
2 GS Am Markt H
1
0
4
1.0
12.5
18.
Ahaus,Moritz
600
 
DIG Magdeburg
1
0
4
1.0
12.0
19.
Anders,Rene
 
 
2 GS Kritzmanns
0
1
4
0.5
9.0
 
 
Rangliste Brett 4
Rang
Teilnehmer
TWZ
At
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Mechler,Tim
932
 
1_GS Kritzmanns
5
0
0
5.0
15.5
2.
Kemper,Matti
749
 
1 GS Neumarkt H
4
0
1
4.0
14.0
3.
Natebus,Wenzel
600
 
GS Frohe Zukunf
4
0
1
4.0
14.0
4.
Wenge,Robert
 
 
2 GS Kritzmanns
4
0
1
4.0
10.0
5.
Beck,Jonas
600
 
2 GS Neumarkt H
4
0
1
4.0
8.5
6.
Seidel,Hans
743
 
1 GS Am Markt H
3
0
2
3.0
12.0
7.
Wald,Jasmin
600
W
GS Albert Einst
3
0
2
3.0
10.5
8.
Franke,Dominik
600
 
GS Mansfeld
2
1
2
2.5
12.5
9.
Starke,Emil
600
 
GS Martin Luthe
2
0
2
2.0
15.5
10.
Brandt,Christophe
600
 
GS Dr. Emanuel
2
0
2
2.0
14.5
11.
Thurow,Elias
600
 
St. Mechthild G
2
0
3
2.0
12.5
12.
Hüttelmaier,Theo
600
 
3 GS Neumarkt H
2
0
3
2.0
12.5
13.
Leske,Florian
600
 
2 GS Am Markt H
2
0
3
2.0
11.5
14.
Zerwer,Bennet
600
 
GS Stadtfeld
1
1
3
1.5
15.5
15.
Buhmann,Mattis
600
 
Evangelische GS
1
0
2
1.0
10.5
16.
Bartsch,Vincent
600
 
GS Am Hopfengar
1
0
3
1.0
12.5
17.
Günther,Scott
600
 
GS Sennewitz
0
0
4
0.0
14.0
18.
unbesetzt
 
 
Novalis-GS Hett
0
0
3
0.0
10.0
19.
unbesetzt
600
 
DIG Magdeburg
0
0
4
0.0
10.0

Landesfinale Sachsen-Anhalt 2015

 
Grundschule Neumarkt Halle ist Vize-Landesmeister 2015
15.3.2015 | von JD, Foto F.Dietz: Nach 2013 qualifiziert sich mit dem 2.Rang erneut eine Mannschaft der Grundschule Neumarkt Halle, mit den Brettbesetzungen 1.Kristin Dietz (Kapitän), 2.Johann Pietsch, 3.Michael Beck und 4.Anton Kageler, beim Schulschach-Landesfinale Sachsen-Anhalt 2015 in Magdeburg für die Teilnahme in der WK G an der Deutsche Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft 26.4.-29.04.2015 in Friedrichroda.

Unter die TOP-10 Mannschaften konnte beim ersten Landesfinalstart Grundschule Frohe Zukunft Halle Rang 10 erspielen und die Mädchenmannschaft der Grundschule Kröllwitz Halle wurde beste Grundschul-Mädchenmannschaft in der WK M Sachsen-Anhalt. 
 
Foto v.r.: Kristin, Johann, Michael, Anton, AG Leiter J. Donath und Schiri
 
Rang
MNr
Mannschaft
TWZ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Man.Pkt.
Brt.P
…..
…..
1.
1.
GS Kritzmannstraß
1005
**
4
 
 
3
 
 
 
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
10 - 0
17.0
 
 
2.
2.
GS Neumarkt Halle
925
0
**
 
 
3
 
4
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
8 - 2
15.0
 
 
3.
17.
GS Wolfgang Ratke
600
 
 
**
 
 
 
 
 
 
0
 
 
2
 
 
 
 
 
 
3
7 - 3
11.0
 
 
4.
9.
GS Mansfeld
719
 
 
 
**
 
 
 
2
 
2
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
6 - 4
12.5
 
 
5.
4.
GS Ziebigk Dessau
783
1
1
 
**
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6 - 4
12.0
 
 
6.
8.
GS Am Kannenstieg
726
 
 
 
 
 
**
2
 
2
 
2
 
 
2
 
 
 
 
 
4
 
 
6 - 4
12.0
 
 
7.
7.
DIG Magdeburg
738
 
0
 
 
 
2
**
 
 
 
 
 
4
 
2
 
 
 
 
 
4
 
6 - 4
12.0
 
 
8.
11.
GS Martin Luther
690
 
 
 
 
½
 
 
**
3
 
 
3
 
 
 
 
3
 
 
 
 
6 - 4
11.0
 
 
9.
3.
GS Stadtfeld Magd
855
1
 
 
2
 
2
 
**
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
10.
6.
GS Frohe Zukunft
748
0
 
4
 
 
 
 
1
 
**
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
11.
5.
Ev. GS Martin Lut
774
 
0
 
2
 
2
 
 
 
 
**
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
6 - 4
10.5
 
 
12.
15.
Ev. GS Martin Lut
600
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
**
 
 
 
 
 
3
 
2
5 - 5
9.0
 
 
13.
22.
GS Dr. Emanuel La
600
 
 
2
 
 
 
0
1
 
 
 
**
 
 
 
 
 
 
 
3
 
5 - 5
8.5
 
 
14.
19.
GS Am Westring Ma
600
 
 
 
1
 
2
 
 
 
 
 
 
**
 
2
4
 
 
 
 
 
4 - 6
10.5
 
 
15.
21.
GS Lessing Halle
600
 
 
½
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
**
2
 
 
 
 
4 - 6
9.5
 
 
16.
10.
GS Kröllwitz Hall
716
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
2
**
 
2
 
 
 
 
4 - 6
9.0
 
 
17.
14.
Domgrundschule Ma
621
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
0
2
 
**
 
 
 
2
4
4 - 6
9.0
 
 
18.
13.
Freie GS Riestedt
644
 
0
 
 
 
 
 
1
 
1
 
 
 
 
 
2
 
**
 
 
4
 
3 - 7
8.0
 
 
19.
16.
GS Martin Luther
600
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
½
1
 
 
½
 
 
 
**
2
 
4
3 - 7
8.0
 
 
20.
12.
GS An der Stadtma
658
1
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
**
3
 
3 - 7
7.5
 
 
21.
18.
GS Albert Einstei
600
 
 
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
1
 
 
 
2
0
 
1
**
 
1 - 9
4.0
 
 
22.
20.
GS Am Kannenstieg
600
 
 
1
0
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
0
 
0
 
 
**
1 - 9
3.0
 
 
 
 
Brettwertung Rangliste (22 Mannschaften):
Rang
Brett 1
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
7.
Kristin Dietz
w
GS Neumarkt 
5
3
0
2
3.0
15,0
60% 
8.
Yara Stowicek
w
GS Frohe Zukunft
5
4
0
1
3,0
12,0
60% 
 
Rang
Brett 2
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
1.
Johann Pietsch
m
GS Neumarkt 
5
4
0
1
4.0
14,5
80%
8.
Gero Schulemann
m
GS Frohe Zukunft
5
3
0
2
3,0
13,0
60% 
 
Rang
Brett 3
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
3.
Michael Beck
m
GS Neumarkt
5
4
0
1
4.0
13,5
80%
11.
Joris Wähler
m
GS Frohe Zukunft
5
2
0
2
2,0
12,0
50%
 
Rang
Brett 4
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
2.
Anton Kageler
m
GS Neumarkt
5
4
0
1
4.0
13,5
80%
13.
Wenzel Natebus
m
GS Frohe Zukunft
4
1
1
2
1,5
16,0
38%
 
Rang
Brett 5
At
Mannschaft
Spiele
S
R
V
Punkte
Buchh
6.
Friedrich Kulessa
m
GS Frohe Zukunft
2
1
0
1
1.0
12,0
50%
 
 
Foto v.r.: Kristin, Johann, Michael, Anton, AG Leiter J. Donath und Schiri
15.2.2015 | von admin:  Am Mittwoch, 14. Januar 2015 konnten sich unsere betreute 
Grundschule Neumarkt Halle I  (9 MP/17 BP) vor Grundschule Frohe Zukunft Halle I  (9 PM/16,5 BP)
als Sieger und Zweitplatzierte des Regionalfinals Halle/Saalekreis
direkt für das Landesfinale Sachsen-Anhalt am 14. März 2015 in Magdeburg qualifizieren. 
 
Siegermannschaft GS Neumarkt Halle
Foto C.Pietsch
Zweitplatzierte GS Frohe Zukunft Halle
Foto S.Richter
 
 
 

Landesfinale 2014 in Halle (Saale)

16.3.2014 | von JD:  Am Samstag, 15. März 2014 wurde das diesjährige Landesfinale im Schulschach in den Wertungsklassen Grundschulen, Mädchen, II, II, IV und RS in Halle (Saale) ausgetragen. Zur Titelverteidigung und Qualifikation für die Deutsche Schulmeisterschaft traten die beiden Vorjahressieger der GS Neumarkt Halle in der WK "GS" und WK "M" wieder an.  

In der Wertungsklasse "Mädchen" kämpften die Girls der Grundschule Neumarkt Halle erfolgreich in einem gemeinsamen 6-rundigen Turnier mit den Mädchen-Gymnasien um Qualifikation für die Deutsche Schulmeisterschaft WK M vom 2.-5. Mai 2014 in Lingen. Im Gesamtturnier WK M unterlagen die Mädels der GS Neumarkt Halle nur der Siegermannschaft des Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt (12:0 MP/20,5BP), der wir herzlich gratulieren.

Beste Grundschulmannschaft der WK M mit 10:2 MP/18,5 BP wurde erneut die GS Neumarkt Halle mit Kristin Dietz, Lea Fritsch, Aveline Hesse und Carolin Dietz, die einzig überraschend ungeschlagen blieb und erfolgreichste Mannschaftsspielerin mit 6,5 BP am 4.Brett wurde! Herzliche Gratulation zur GOLDMEDAILLE und beste Genesungswünsche für Hanna Lauder !

Die Mädels der GS Kröllwitz wurden 3. im Gesamtturnier KW M und konten sich über Silber in der GS-Wertung WK M. Gratulation zu dieser Leistung!

In der Wertungsklasse „Grundschulen“ nahmen 22 Mannschaften teil. Nach 5 Runden im Schweizer System bestätigte GS Neumarkt Halle mit dem 4. Rang (7:3 MP/12,5 BP) das Ausrichterfreiplatzangebot unseres Partnervereins USV Volksbank Halle, konnte somit ihren Landesmeistertitel 2013 leider nicht verteidigen. Einen möglichen Bronzerang vergab die Mannschaft mit Adam Marten, Lenhard Zaprasis, Michael Beck, Karl Josef Mielewsky und Johann Pietsch wohl in der 3. Runde. Erfolgreichster Mannschaftsspieler wurde Michael Beck mit 4.5 BP am 3. Brett. 

Die weiteren halleschen GS-Mannschaften erreichten Rang 8 von GS Wittekind mit 5:5 MP/11,5 PB und Rang 9 GS Kröllwitz mit 5:5 MB/11,0 BP. 

Alle Ergebnisse >        
 
 
 
 
 
Goldgirls GS Neumarkt Halle
 
GS Neumarkt gegen Gymnasium Halberstadt
 
GS Neumarkt gegen 1. GS Lasker Ströbeck
 

Landesfinale 2013 in Magdeburg
Grundschule Neumarkt Halle dominiert im Grundschulschach Sachsen-Anhalt
Die 1.Mannschaft der Grundschule „Neumarkt“ Halle ist Landesmeister im Grundschulschach 2013 mit Florian Dietz, Hugo Post, Liam Klaus, Adam Marten und Lenhard Zaprasis und hat sich damit für die Deutsche Schulmeisterschaft WK G in Dittrichshütte (Th.) qualifiziert.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foto JD: Die Siegermannschaft GS Neumarkt Halle
  v.r.: Florian, Hugo, Liam Adam, Adam, Lenhard (hinten)
 
Rangliste WK "GS": Endstand nach der 5. Runde
 
Rang Mannschaft TWZ S R V
Man.
Pkt.
Brt.Pkt Buchh
1. GS Neumarkt Halle 992 5 0 0 10 - 0 17.0 30.0
2. GS Am Kannenstieg 968 3 2 0 8 - 2 13.5 26.0
3. GTGS Goethestraße 818 3 1 1 7 - 3 14.0 29.0
4. GS Wittekind Halle 898 3 1 1 7 - 3 14.0 28.0
5. Herder GS Weißenfels   3 1 1 7 - 3 14.0 22.0
6. DIG Magdeburg 793 2 3 0 7 - 3 12.5 32.0
7. GS Am Westernplan 802 2 3 0 7 - 3 12.0 22.0
8. Ev. GS Dessau 778 3 0 2 6 - 4 14.0 19.0
9. Freie GS Riestedt   2 2 1 6 - 4 11.0 36.0
10. GS Pechauer Platz 824 2 1 2 5 - 5 11.0 27.0
 
Alle Einzelergebnisse WK "GS" > 
Fotoimpressionen >
 
Auch die Mädchen der Grundschule Neumarkt Halle wurden beste Grundschulmannschaft in der WK Mädchen mit Lea Fritsch, Kristin Dietz, Aveline Hesse und Hanna Lauder, die sich nur von den beiden Gymnasienmannschaften geschlagen geben mußte! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Mädchenmannschaft GS Neumarkt Halle
        v.l.: Lea, Kristin, Aveline, Hanna
 
    Rangliste WK "Mädchen": Endstand nach der 5. Runde
 
Rang
Mannschaft
TWZ
S
R
V
Man.
Pkt.
Brt.
Pkt
1.
Gym. "Am Thie" Bl
600
5
0
0
10 - 0
20.0
2.
K.-Kollwitz-Gym.
769
4
0
1
8 - 2
16.0
3.
GS Neumarkt Halle
629
3
0
2
6 - 4
10.0
4.
GS Am Kannenstieg
600
1
1
3
3 - 7
5.0
5.
GS Siersleben
600
0
2
3
2 - 8
4.0
6.
GS Kritzmannstraße
600
0
1
4
1 - 9
5.0
 
 
 
 
 
 
 

 
Grundschule Neumarkt Halle in den KW für Landesfinale Sachsen-Anhalt qualifiziert
Für die Landes-Siegermannschaften winken Pokale, Medaillen mit Urkunden. Die beiden Erstplazierten qualifizieren sich direkt für die Deutsche Schulmeisterschaft vom 2.5. bis 5.5.2013 in Dittrichshütte.  
 
Mit ihrem Sieg beim Regionalfinale Halle-Saalekreis am 23. Januar 2013 hat sich die GS Neumarkt Halle in der WK "GS" direkt für die Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt WK Grundschulen am 16. März 2013 in Magdeburg qualifiziert. 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    In der offenen WK Mädchen müssen die Mädels der GS Neumarkt Halle in
einer gemeinsamen Gruppe der Klassen 1 bis 12 ihre Spielstärke nachweisen.
 

Schulschach-Landesfinale Sachsen-Anhalt am 17. März 2012 in Halle (Saale)
Für das Landesfinale konnten sich 3 Mannschaften unserer Arbeitsgemeinschaften beim Regionalfinale in den Wertungsklassen Grundschulen, Neumarktschule Halle 1 (Regionalsieger), Montessorischule Halle Mädchen und Neumarktschule Halle Mädchen qualifizieren.
Am Ende qualifizierte sich die Jungen-Mannschaft der Neumarktschule Halle für die Teilnahme an der Deutschen Schulschach-Meisterschaft WK Grundschulen 2012 im Thüringer Wald gelegenen Kinderdorf Dittrichshütte!
Mit ihrer Mannschaft freuten sich ihre Trainer Joachim Donath und Yuri Golitsyn auf die Wettkämpfe vom 03.05.-06.05.2012 um die Deutsche Schachkrone und erlebnisreiche Tage in Dittrichshütte.
Die 1.Mannschaft Neumarktschule
 
Medaillenränge WK Grundschulen
1. GS "Am Kannenstieg" Magdeburg   2. GS "Neumarkt" Halle  3. GS "Langeneichstädt"
 
In der Wertungsklasse "Mädchen" kämpften die Mädchenmannschaften der halleschen Reformschule Maria Montessori und Grundschule Neumarkt in einem gemeinsamen Turnier mit den Mädchen-Gymnasien um achtbare Platzierungen. In der Grundschulwertung (7 Mannschaften) belegten die Mädels der Montesorischule Rang 2 und Neumarktschule Rang 5.
 
Medaillenränge WK Mädchen
1. Gymnasium "Am Thie" Blankenburg    
2. Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg      
3. Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt
darunter Grundschul-Mannschaften
1. Grundschule "Am Kannenstieg" Magdeburg
2. Grundschule "Maria Montessori" Halle
3. Grundschule "Martin Luther" Blankenburg